• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Agustín Monguillot

Agustín Monguillot

Viernes, 30 de Agosto de 2013 15:24

"Ya va a venir"

En entrevista con A Pleno Rugby, Juan Pablo Gemin no se desespera por la leve racha negativa de Albano y opina de la dureza de la Reubicación.

Viernes, 30 de Agosto de 2013 10:47

Hockey: Actividades del 31 de agosto

En Citi Bell, la Tira A se mide con Estudiantes B, mientras que en Corimayo habrá clásico entre San Albano B y Pucará. Horarios de partidos, micros y como llegar.
Viernes, 30 de Agosto de 2013 10:30

Infantiles 30/8: Entrenamientos

En Rugby Infantil, solo habrá entrenamientos este fin de semana. Desde M10 a M14 lo harán el viernes de 18 a 19:30, mientras quelas categorías que van desde Escuelita hasta M9 se entrenarán a las 9:30 del sábado.

Agradecimiento: Damian Rodriguez, Equipo de Rugby Infantil

Viernes, 30 de Agosto de 2013 09:28

Juveniles: Actividades del 1 de septiembre

Agradecimiento: Martín Rosenkjaer

MENORES DE 20

San Albano vs. San Carlos

Equipo B:   14:00
Equipo A:   15:30

MENORES DE 18

Grupo II Zona Ganadores Nivel 2: Virreyes vs. San Albano // ¿Cómo llegar?
Grupo I Zona Desarrollo Nivel 2: Beriso vs San Albano C. Nota: el partido se juega en La Plata Rugby

Equipo B y C:   14:00
Equipo A:   15:30

Micros: Club 10:30 – Colegio 11:00

MENORES DE 16

San Albano vs. Banco Hipotecario

Equipo B:   11:00
Equipo A:   12:30

MENORES DE 15

Club Argentino de Rugby vs. San Albano // ¿Cómo llegar?

Equipo B:   11:00
Equipo A:   12:30

Los dirigidos por Julio Menghi quieren dejar atrás una racha de tres derrotas en fila en su visita a San Andrés, rival al que derrotó en los últimos cruces entre si. Formaciones, horarios y árbitros de todas las categorías.

Primera

Horario: 15:30hs // Árbitro: Marcelo Pilará

Formación: 1-Facundo Peroncello, 2-Juan Pablo Bordacahar 3-Juan Pablo Gemin; 4-Agustin Bockett-Pugh 5- Roberto Lorenzi; 6-Alan Bockett-Pugh, 7-Gastón Matlob, 8-Pablo Basilio; 9-Juan Querel, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Lautaro Lualdi, 12-Matías Pérez Saavedra, 13-Álvaro Lualdi, 14-Diego Frangi; 15-Germán Vidal (capitán).

Fixture de la Reubicación del Grupo I

Últimos enfrentamientos
27/04/2013: San Albano 27-24 San Andrés (Fecha 4 Zona A)
14/07/2012: San Andrés 24-27 San Albano (Fecha 1 Reubicación Grupo I)
28/04/2012: San Andrés 22-25 San Albano (Fecha 3 Zona A) 

Intermedia

Horario: 14:00hs // Árbitro: Agustín Baeck

Formación: 1-Rodrigo López, 2-Juan Pereyra, 3-Sebastián Estefan; 4-Mariano Castany, 5-Xavier Federici; 6-Juan Manuel Garcia, 7-José Maria Martinez, 8-Marcos Ostrouch; 9-Agustín Basile, 10-Julián Tagliani; 11-Sergio Arpesella, 12-Federico Grieco, 13-Lucas Darby, 14-Juan Valentino; 15-Fernando Suppa Nieto.

Nota: Aún no se enuentra disponible la formación de Preintermedia A. Por su parte, la Preintermedia B jugará un partido con Pucará como visitante, este viernes a partir de las 22hs.

En el resto de las divisiones, la Pre A se quedó con un partidazo de ida y vuelta, mientras que a la Inter se le escapó después de un buen primer tiempo.

Domingo, 25 de Agosto de 2013 22:34

Caída ante Puey

Si bien mostró una mejor imagen y mostró chispazos de buen rugby, no le alcanzó como local ante el equipo de Boulogne, que lo derrotó por 29 a 20.

Domingo, 25 de Agosto de 2013 13:02

Hockey: Resultados del 25 de agosto

Resultados Tira A vs. San Fernando C: Primera (5-2), Intermedia (0-1), Quinta (4-0), Sexta (8-1), Séptima (4-1), Octava (2-2) y Novena (10-7)

Tabla de posiciones de la Primera E2 (Hockey Mobile)

Cobertura de DeBrown.com

Se retiró Magu
Después de varias temporadas representando al Hockey de San Albano, Agustina Álvarez Comotti decidió retirarse de la actividad. La incansable goleadora se despidió en su ley: marcó uno de los cinco goles frente a Sanfer C en Corimayo. Desde este lugar, le deseamos lo mejor a Magu. 

Líderes
En las principales categorías, San Albano lidera la tabla de posiciones tanto en la 5ta como en la 6ta división como viene sucediendo en los últimos dos años.

Resultados Tira B vs. Los Matreros: Primera (0-6), Intermedia (0-6), Quinta (1-1), Sexta (0-6), Séptima (1-0), Octava (1-1) y Novena (4-4)

Tabla de posiciones de la Primera F3 (Hockey Mobile)

Domingo, 25 de Agosto de 2013 12:35

Juveniles: Resultados del 24 de agosto

En una fecha atípica porque se disputó un sábado, la M18 dio la nota y goleó en sus dos partidos a Los Tilos; la M20 empató con el mismo rival y tanto la M15 como la M16 no pudieron ganar con sus equipos principales.

Agradecimiento: Martin Rosenkjaer, Mariano Ponti, Jorge Rivero y Ernesto Ojeda.

Menores de 20
Equipo A: Los Tilos 29-29 San Albano // Crónica en A Pleno Rugby del partido
Album de fotos de Maxie Trabucco

Síntesis

Los Tilos (29): Guillermo Fontan; Juan Riglos, Guido Michelutti, Sebastian Goñi y Julián Ascárate; Francisco Loza y Juan Bruñialti; Franco Serra, Luca Santos y Axel Casas; Fabricio Berlingeri y Manuel Ronga; Julián Ressia, Jorge Moyano y Nicolás Hasan (cap).
Entrenadores: Juan Misson, Luis Violini, Héctor Castilla y Mariano Alarcon.
Ingresaron: Francisco Ricci y Alan Quiroga.

San Albano (29): Lucas Rosenkjaer; Cristian Meriggi, Octavio Trabucco, Tomás Gracia Costa y Matías Morales; Nicolás De Beruti y Franco Mazza; Álvaro Martin, Tomás Guillemi (cap) y Kevin Losada; Kevin Hughes y Douglas White; Gregorio Cerretini, Gustavo Colonna y Francisco Jara.
Entrenadores: Alejandro Giusto, Brian Elder y Gastón Matlob.
Ingresaron: Tadeo Severino y Luciano Baloni.

Tantos en el Primer Tiempo: 10', Gol de Gracia Costa por Try de Massa (SA), y 15 y 22', Tries de Serra (LT).
Amonestados: 40' Loza (LT).
Resultado Parcial: Los Tilos 10 - San Albano 7.

Tantos en el Segundo Tiempo: 3', Try de Santos (LT); 12 y 29', Goles de Gracia Costa por Tries de Colonna y De Beruti (SA); 22', Try de Hughes (SA); 32 y 40', Goles de Loza por Tries de Santos y Michelutti (LT), y 37', Penal de Gracia Costa (SA).
Amonestados: 2' Mazza (SA), y 16' Santos (LT).

Cancha: Los Tilos.
Arbitro: Alexis Paredes.
Equipo B: Los Tilos 36-19 San Albano

Menores de 18
Zona Ganadores Nivel 2
Equipo A: San Albano 70-5 Los Tilos C
Equipo B: San Albano 103-0 Los Tilos D 

Zona Desarrollo Nivel 2: El partido entre San Albano C y Tiro Federal de Baradero se suspendió porque estos últimos no llegaron a presentar equipo.

Menores de 16
Equipo A: Curupayti 33-0 San Albano
Equipo B: Curupayti 17-26 San Albano 

Menores de 15
Equipo A: San Albano 29-31 Banco Hipotecario
Equipo B: San Albano 63-0 Banco Hipotecario 

En Corimayo y ante Pueyrredon, Albano buscará sacarse de encima la imagen negativa de los últimos dos partidos frente a Pucará y San Cirano. A continuación, toda la previa de los partidos.

Página 21 de 103
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Agustín Monguillot