• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Agustín Monguillot

Agustín Monguillot

Viernes, 16 de Mayo de 2014 20:02

San Albano vs. CUBA (URBA 2014)

Por la segunda fecha del torneo de la URBA, San Albano recibirá a CUBA en lo que será el partido más difícil de la primera rueda. Toda la previa del partido.

Horarios
12.00hs Preintermedia A
14.00hs Intermedia y Preintermedia B
15.30hs Primera

Últimos enfrentamientos
6/04/2014: San Albano 16-20 CUBA (Fecha 1)
21/05/2011: CUBA 20-23 San Albano (Fecha 5) 

Formación

Primera: 1-Juan Pablo Gemin, 2-Juan Pablo Bordacahar, 3-Martin Alvarez; 4-Alejandro Alvarez, 5-Roberto Lorenzi; 6-Pablo Milbrandt, 7-Alan Bockett-Pugh, 8-Gastón Matlob; 9-Juan Querel, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Lautaro Lualdi, 12-Germán Vidal (capitán), 13-Octavio Trabucco, 14-Diego Frangi; 15-Tomás Mac Gaw.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan, 2-Mariano Díaz Mayer, 3-Patricio Villalba; 4-Xavier Federici, 5-Guillermo Nelson; 6-José Maria Martinez, 7-Enzo Velilla, 8-Jaime Santana; 9-Guido Gastaldi, 10-Julián Tagliani; 11-Sergio Arpesella, 12-Lucas Darby, 13-Federico Grieco, 14-Ezequiel Fernandez; 15-Fernando Suppa Nieto.

Preintermedia A: 1-Gregorio Cerretini, 2-Javier Burguete, 3-Luciano Pereyra; 4-Cristian Jones, 5-Martin Castany; 6-Bruno Cerretini, 7-Juan Manuel Garcia, 8-Pablo Basilio; 9-Juan Jose Fontan, 10-Alvaro Lualdi; 11-Ezequiel Guastavino, 12-Mariano Dominguez, 13-Lucas Tagliani, 14-Julián Castro Tascheiro; 15-Nicolás Carcano.

Preintermedia B: 1-Luciano Villalba, 2-Francisco Jara, 3-Walter Mamanna; 4-Guido Cores, 5-Guardamagna; 6-Mariano Agara, 7-Tomás Belmudes, 8-Walter Suárez; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Patricio Laurora, 11-Gonzalo Costa, 12-Diego Ismirlian, 13-Rodrigo Baliña, 14-Manuel Freyer; 15-Manuel Dadaglio.

Viernes, 16 de Mayo de 2014 19:56

2° Seven We Love Hockey

Las chicas de Hockey del Club organizarán la segunda edición del Seven, el sábado 7 de junio en el club. no te quedes afuera!
Viernes, 16 de Mayo de 2014 19:48

Hockey: Actividades del 17/5

Este sábado, la Primera A se medirá con el CASI B buscando reafirmar su liderazgo, mientras que la B recibirá a Deportiva Francesa. Todos los horarios de los partidos, micros y cómo llegar.
Miércoles, 14 de Mayo de 2014 19:53

Juveniles: Actividades del 18 de mayo

A pesar que no hay fecha oficial, la tira de Juveniles de Albano organizó amistosos con San Cirano, todos en Corimayo y con horarios habituales; La M20, la única que no juega.

11.00hs: Menores de 15 B y Menores de 16 B
12.30hs: Menores de 15 A y Menores de 16 A
14.00hs: Menores de 18 B y Menores de 18 II
15.30hs: Menores de 18 A 

Menores de 20: Fecha libre

Lunes, 12 de Mayo de 2014 18:55

Hockey: Resultados del 12 de mayo

División Manuel Belgrano vs. San Albano A San Albano B vs. Newman B
Primera 1-1 1-1
Intermedia 0-8 2-1
Quinta 0-3 1-1
Sexta 1-3 0-3
Séptima 0-3 0-2
Octava 2-0 1-1
Novena 4-1 15-1

Comienzo con derrota en el torneo para la otras categorías, salvo la Pre B que fue la única vencedora junto a la Primera.

Álbum de fotos de San Albano-Olivos (Facebook Página Oficial)

Intermedia

Resultado final: San Albano 15-26 Olivos RC

San Albano: 1-Sebastian Estefan, 2-Mariano Díaz Mayer, 3-Patricio Villalba; 4-Xavier Federici, 5-Martin Castany; 6-José Maria Martinez, 7-Enzo Velilla, 8-Jaime Santana; 9-Juan José Fontan, 10-Julián Tagliani; 11-Sergio Arpesella, 12-Lucas Darby, 13-Federico Grieco, 14-Ezequiel Fernandez; 15-Fernando Suppa Nieto.

Olivos RC: 1-Maximiliano Bidone, 2-Andrés Bennet, 3-Oscar Enrico; 4-Maximiliano Carrasco, 5-Marcos Villagra; 6-Lionel Baudo, 7-Facundo Laschera, 8-Matías Sisto; 9-Agustín Silva, 10-Federico Homps; 11-Matías Bosio, 12-Juan Pablo Ferrari, 13-Federico Herran, 14-Gastón Pichler; 15-Ezequiel Francisconi.

Preintermedia A

Resultado final: San Albano 29-30 Olivos RC

San Albano: 1-Gregorio Cerretini, 2-Javier Burguete, 3-Luciano Pereyra; 4-Cristian Jones, 5-Juan Manuel Garcia; 6-Bruno Cerretini, 7-Mariano Agara, 8-Pablo Basilio; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Santiago Parodi; 11-Mariano Dominguez, 12-Ezequiel Guastavino, 13-Julián Castro Tascheiro, 14-Diego Ismirlian; 15-Antonio Fornari

Olivos RC: 1-Martin Luque, 2-Mariano Kaloghlian, 3-Matías Balmaceda; 4-Agustin Zanivan, 5-Leandro Gama; 6-Damian Cuba, 7-Enrico Marsetti, 8-Elias Haase; 9-Juan Cruz Viney, 10-Eric Blomberg; 11-Joaquin Ehrman, 12-Gonzalo Mercado, 13-Francisco Eusebio, 14-Francisco Marin; 15-Juan Manuel Gonzalez Costa.

Preintermedia B

Resultado final: San Albano 30-25 Olivos RC

San Albano: 1-Matías Caccaviello, 2-Francisco Jara, 3-Walter Mamanna; 4-Guido Cores, 5-Juan Manuel Croce; 6-Tomás Belmudes, 7-Tomás Belmudes, 8-Walter Suárez; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Agustin Basile; 11-Patricio Laurora, 12-Lucas Tagliani, 13-Rodrigo Baliña, 14-Manuel Freyer; 15-Manuel Dadaglio.

Domingo, 11 de Mayo de 2014 15:18

Debut y triunfo con Olivos

San Albano puso primera en el torneo de la URBA y se llevó una cómoda victoria frente al equipo de Munro por 24 a 8; Ahora se viene CUBA, el mejor del rugby argentino.

En el arranque de una nueva edición del torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires, San Albano espantó todos los fantasmas que circulaban tras la inesperada derrota frente a Lomas en las semifinales de la Copa Buenos Aires. En Corimayo, venció con comiodidad a Olivos por 24 a 8 con una nueva performance descatada de Juan Querel.

Con su picardía tan característica, el medio scrum apoyó el primer try a los tres minutos del partido, justo cuando el visitante había pasado al frente con un penal; sacó la pelota del scrum, encontró el hueco y aceleró con velocidad supersónica hasta el ingoal.

El Purre también asumió la función de pateador a los palos, una responsabilidad que no tiene un dueño fijo hace tiempo, y se mostró certero en cada uno de sus intentos. Dos penales dejaron la chapa 13-3 al finalizar la primera mitad.

Se vio un cambio en la propuesta de San Albano en relación a la Copa Buenos Aires. En el certamen previo tuvo un planteo más riesgoso, mientras que ante Olivos buscó sumar por cualquier vía ante cada aproximación en 22 rivales.

En el segundo tiempo, el local siguió manejando con tranquilidad el match. Un try de Diego Frangi y otros dos penales de Querel terminaron aseguraron el triunfo frente al equipo de Munro, que apenas pudo sumar un try.

Importante triunfo para llegar entonado a la segunda fecha con CUBA, campeón defensor de la URBA y recientemente consagrado en el Torneo Nacional de Clubes. Enorme desafío para los dirigidos por Julio Menghi.

Síntesis

San Albano (24): Tomás Mac Gaw; Diego Frangi, Octavio Trabucco, Germán Vidal (cap) y Nicolás Basile; Ignacio Gastaldi y Juan Querel; Gastón Matlob, Pablo Milbrandt y Alan Bockett-Pugh; Roberto Lorenzi y Alejandro Álvarez; Martín Álvarez, Juan Pablo Bordacahar y Juan Pablo Gemin.
Entrenador: Julio Menghi.
Cambio: PT 36', Fernando Suppa Nieto por Basile.

Olivos (8): Santiago Gómez Cantileno; Nicolás Spelanzón, Federico Pichler, Pablo Maurig y Santiago Monteagudo; Serafín Bordoli y Franco Salice; Fernando Ihler, Mariano Laschera (cap) y Facundo Ioppolo; Martin Dobantón y Santiago Fauda; Agustín Losada, Federico Corsetti y Federico Bergadá.
Entrenador: Jorge Gauweloose
Cambios: ST 19', Marcos Villagra por Fauda, y 23', Andrés Bennett por Corsetti.

Tantos en el Primer Tiempo: 1', Penal de Pichler (O); 3', Gol de Querel por Try de él (SA), y 14 y 41', Penales de Querel (SA).
Amonestado: 34' Losada (O).
Resultado Parcial: San Albano 13 - Olivos 3.

Tantos en el Segundo Tiempo: 14', Try de Frangi (SA); 20', Try de Monteagudo (O), y 26 y 39', Penales de Querel (SA).
Amonestado: 6' Bockett-Pugh (SA).

Cancha: Club San Albano.
Árbitro: Juan Carlos Varela.

 

Viernes, 09 de Mayo de 2014 22:43

San Albano vs. Olivos RC (URBA 2014)

Se pone en marcha una nueva edición del torneo de la URBA y también la ilusión de San Albano de meterse en el Top 14. Por la primera fecha, el equipo de Corimayo recibe a Olivos luego de varios años jugando en Munro. Toda la previa.

Horarios
12.00hs Preintermedia A
14.00hs Intermedia y Preintermedia B
15.30hs Primera

Últimos enfrentamientos
Fecha 1 Reubicación Grupo I 2013: Olivos RC 22-25 San Albano
Fecha 5 Reubicación Grupo I 2012: Olivos RC 11-18 San Albano
Fecha 3 URBA Top 14 2011: Olivos RC 40-27 San Albano
Fecha 11 Zona A 2011: Olivos RC 20-26 San Albano

Formación

Primera:1-Juan Pablo Gemin, 2-Juan Pablo Bordacahar, 3-Martin Alvarez; 4-Alejandro Alvarez, 5-Roberto Lorenzi; 6-Pablo Milbrandt, 7-Alan Bockett-Pugh, 8-Gastón Matlob; 9-Juan Querel, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Nicolás Basile, 12-Germán Vidal (capitán), 13-Octavio Trabucco, 14-Diego Frangi; 15-Tomás Mac Gaw

 

Informamos que este fin de semana no habrá fecha de Juveniles; La actividad oficial se retomará el 18 de mayo con la segunda ruea corta.
Página 21 de 126
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Agustín Monguillot