• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Viernes, 06 de Octubre de 2017 22:38

Previa ante Biei

Tras una fecha libre, San Albano regresa al ruedo para recibir a Biei buscando una victoria que lo mantenga con chances de ascenso directo.

Historial

22/06/2017: Buenos Aires 19-43 San Albano (Fecha 10 Primera División A)

30/04/2016: San Albano 24-10 Buenos Aires (URBA 2016)

18/07/2015: Buenos Aires 23-20 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 6)

14/03/2015: Buenos Aires 7-29 San Albano (Amistoso de Pretemporada)

11/10/2014: San Albano 29-48 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 14)

22/09/2013: San Albano 23-20 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 12)

16/06/2013: Buenos Aires 11-40 San Albano (Zona A Fecha 11)

27/10/2012: Buenos Aires 12-37 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 14)

5/05/2012: San Albano 24-14 Buenos Aires (Zona A Fecha 4)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Hernán Matlob;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Francisco Dakoff;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-B. Diaz; 4-D. Mercuri,5-J. Masi; 6-T. Guardamagna,7-A. Castellii,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Alonso; 11-T. Gracia Costa,12- L. Darby,13-F. Severina,14-F. Payaslian; 15-J. Querel.

Pre Intermedia B: 1-E. Tejeda,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-W. Suarez,8-F. Magua; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-N. De Berutti,14-A. Diaz; 15-F. Busto.

Publicado en Rugby
Domingo, 24 de Septiembre de 2017 20:51

vs Mariano Moreno en las demás cateogrías

El viaje a Moreno dejó varias alegrías para las demás categorías de San Albano.

Intermedia

Manteniendo un buen nivel durante los ochenta minutos, Albano se volvió a quedar con el triunfo.

San Albano (25): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Mariano Moreno (10): 1-M. Bertoni,2-R. Olivetto,3-T. Santinelli;4-M. Di Meglio,5-J. Potocar;6-T. Srgo,7-A. Scaglione,8-F. Piovano;9-A. Casalis,10-S. Rodriguez;11-F. Gomez,12-T. Sarthou,13-F. Gayoso,14-I. Zanotto;15-N. Merlo.

Pre Intermedia A

Dura derrota de San Albano ante un Moreno sólido.

San Albano (12): 1-J. Tuccini,2-B. Diaz,3-B. Diaz; 4-C. Lopez,5-J. Masi; 6-M. Magua,7-F. Moraschi,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Alonso; 11-M. Dadaglio,12-F. Payaslian,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-J. Querel.

Mariano Moreno (38): 1-L. Viale,2-A. Liberini,3-T. Santinelli;4-F. Mormandi,5-R. Bunge;6-L. Taborda,7-J. Rokos,8-F. Ameghino;9-E. Vaney,10-I. Volgin;11-M. Toledo,12-F. Capizzi,13-F. Tucci,14-G. De Simone;15-J. Merlo.

Pre Intermedia B

San Albano se mantiene a paso firmen y en esta ocasión le ganó a Mariano Moreno

San Albano (19): 1-E. Tejeda,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-T. Guardamagna,8-W. Suarez; 9-J. Gracia Costa,10-F. Severina; 11-A. Rivero,12-L. Rosenkjaer,13-A. Diaz,14-M. Payaslian; 15-M. Freyer

Mariano Moreno (10): 1-M. Da Rin,2-E. Saldaña,3-A. Fernandez;4-N. Meza,5-L. Armendariz;6-G. Curkan,7-C. Telleria,8-L. Vizdal;9-A. Paniagua,10-F. Piaggio;11-T. Limes,12-F. Maura,13-J. Olivera,14-M. Petit;15-M. Meza.

Publicado en Rugby
Domingo, 24 de Septiembre de 2017 20:40

San Albano no pudo ante Moreno

Albano incurrió en errores defensivos que le permitieron a Moreno quedarse con la victoria por la mínima diferencia.

El viaje al oeste significaba un doble desafío para los de zona sur: achicarle distancias a San Martín y mejorar varias aristas con respecto a la victoria ante Universitario.

El primer tiempo mostró un equipo concentrado que buscaba incesantemente lograr una ventaja y una defensa sólida ante los embates del Bibliotecario. Así fue que Albano consiguió abrir el marcador gracias al try de Martín Demarchi, tras un gran line y maul, y cinco puntos mediante el pie de Ignacio Gastaldi.

Moreno no conseguía estabilizar su juego, pero ensayó una contra de toda la cancha que posibilitó descontar por intermedio de un penal y dejar a la visita con uno menos. Aprovechando la superioridad numérica y el envión de los últimos minutos, los locales pudieron concretar el try que les permitió irse al descanso en tablas.

El complemento no mostró cambios con respecto al posicionamiento que tuvo cada equipo: Albano tuvo la iniciativa y el Bibliotecario especulaba con tener alguna chance para marcar.

Tras varios minutos de intentar concretar puntos, los de Longchamps movieron el tanteador por duplicado. Primero un penal convertido por Ormson y luego un try de James Mac Gaw que encontró a la defensa local totalmente abierta.

Una salida dónde dejaron picara la pelota y una gran obtención tras una patada al cielo posibilitaron que Moreno de vuelta el marcador.

Con un poco más de cinco minutos por jugar la visita necesitaba una jugada de siete puntos para quedarse con el partido. Finalmente el milagro no sucedió ya que Hernán Matlob convirtió un try en la bandera pero Ormson falló la conversión y el partido quedó 24-23 a favor de Mariano Moreno.

San Albano (23): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Mariano Moreno (24): 1-L. Ortiz,2-F. Volker,3-I. Reyna;4-A. Fonolla,5-F. Lobos;6-B. Lamas,7-J. Basi, 8-D. Silva;9-T. Petit,10-J. Casalis;11-N. Veiga,12-I. Zanotto,13-S. Casalis,14-F. Lepore;15-P. Arrillaga.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 12´ Gastón Matlob por Álvaro Martín; 13´ James Ormson por Ignacio Gastaldi.

AMONESTADOS: Primer tiempo: 35´ Octavio Trabucco

Segundo tiempo: 15´ Tomás Mac Gaw

TANTOS: Primer tiempo: 7´ try de Martín Demarchi convertido por Ignacio Gastaldi; 20´ drop de Ignacio Gastaldi.

Segundo tiempo: 22´ penal de James Ormson; 25´ try de James Mac Gaw; 40´ try de Hernán Matlob

ARBITRO: Lalane

CANCHA: Mariano Moreno

Publicado en Rugby
Viernes, 15 de Septiembre de 2017 15:11

Volvemos a Corimayo

Tras el empate en el clásico, San Albano regresa a Corimayo recibiendo a Universitario de La Plata en busca de una victoria que achique distancias ante San Martín.

Historial

03/06/2017: Universitario de La Plata 43-31 San Albano (Fecha 8 Primera División A)

23/07/2016: San Albano 27-22 Universitario de La Plata (Fecha 5 Reubicación GI)

12/03/2016: San Albano 59-17 Universitario de la Plata (Amistoso de pretemporada)

21/03/2015: Universitario de La Plata 24-28 San Albano (Fecha 1)

19/10/2014: Universitario de La Plata 18-21 San Albano

29/09/2013: Universitario de La Plata 15-18 San Albano

15/09/2007: San Albano 22-5 Universitario de La Plata

Horarios

11.00hs San Albano Classic

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-J. Masi; 6-R. Lorenzi,7-F. Moraschi,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12L. Darby,13-T. Gracia Costa,14-F. Payaslian; 15-S. Alonso.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J, Gracia Costa,10-S. Andino; 11-A. Rivero,12-F. Severina,13-L. Tagliani,14-M. Payaslian; 15-M. Suppanieto

San Albano Classic: 1-L. Molina,2-Debenedetti,3-L. Pereyra; 4-M. Failla,5-R. Mac Gaw; 6-M. Castany,7-M. Ostrouch,8-M. Castany; 9-Basile,10-J. Bordacahar; 11-Querel,12-Cejas,13-Reale,14-Marinelli; 15-A. Lualdi.

Publicado en Rugby
Domingo, 10 de Septiembre de 2017 15:55

vs Lomas en las otras categorías

La visita a Longchamps trajo buenos rendimientos en las demás categorías. Repasá los resultados:

Intermedia

Con un segundo tiempo sólido, Albano aprovechó las pocas jugadas que tuvo en ataque para quedarse con la victoria.

San Albano (30): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Lomas Athletic (13): 1-S. Souto,2-S. Molina,3-J. Abelleira;4-L. Gallardo,5-P. Bada;6-N. Weiss,7-T. Lugones, 8-I. Paganini;9-J. Hardy,10-L. Quercia;11-A. Abraham,12-F. Giachetti,13-M. Tedesco,14-J. Genin;15-M. Timiskas.

Pre Intermedia A

Floja actuación de Albano que volvió a caer en el campeonato.

San Albano (12): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-M. Magua,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12-J. Tagliani,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Lomas Athletic (39): 1-L. Pajarola,2-J. Diaz,3-N. Carabajal;4-G. Baldoccini,5-A. Martin;6-F. Repetto,7-L. Lazzati, 8-D. Campbell;9-A. Pentreath,10-L. Bogani;11-M. Allevato,12-G. Couto,13-L. Biro,14-J. Perez;15-L. Cherro.

Pre Intermedia B

Gran actuación de San Albano que goleó a Lomas y se mantiene en los primeros puestos.

San Albano (36): 1-F. Jara,2-K. Losada,3-J. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-F. Lauda,7-A. Castelli,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-J. Tagliani,13-A. Díaz,14-F. Severina; 15-N. Deberuti.

Lomas Athletic (12): 1-M. Fanlo,2-I. Bogani,3-F. Tedesco;4-J. Grimaldi,5-N. Amico;6-M. Sarquis,7-R. Insaurralde,8-A. Vieyra;9-R. Pentreath,10-T. Sejas;11-T. Bernaya,12-J. Sanchez,13-M. Rodriguez,14-K. Alais;15-M. Rizza.

Publicado en Rugby
Viernes, 08 de Septiembre de 2017 20:01

Previa ante Lomas Athletic

En la duodécima fecha de la Primera División, San Albano visitará a Lomas Athletic con la necesidad de repetir el rendimiento del partido de ida y achicar diferencias en la tabla.

Historial

27/05/2016: San Albano 34-14 Lomas Athletic (Fecha 7 Primera División A)

08/10/2016: Lomas Athletic 48-44 San Albano (Final Reubicación Grupo I)

30/07/2016: Lomas Athletic 24-11 San Albano (Reubicación 2016)

2/05/2015: San Albano 3-13 Lomas Athletic (Primera Ronda)

26/04/2014: Lomas Athletic 35-25 San Albano (Semifinal Copa Baires)

13/04/2013: Lomas Athletic 18-6 San Albano (Fecha 2)

14/04/2012: Lomas Athletic 24-17 San Albano (Fecha 1)

14/05/2011: San Albano 21-17 Lomas Athletic (Fecha 4)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-David Balmaceda; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-M. Magua,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12-J. Tagliani,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-J. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-F. Lauda,7-A. Castelli,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-L. Tagliani,13-A. Díaz,14-F. Severina; 15-N. Deberuti.

Publicado en Rugby
Domingo, 20 de Agosto de 2017 18:34

San Albano no levanta cabeza

San Martín logró quedarse con el triunfo y el segundo puesto del torneo tras ganarle 22-13 a un San Albano que no logra mejorar.

La visita a José Ingenieros suponía para los de Corimayo una revancha de la goleada en la primera ronda y la previa derrota ante Curupaytí. Enfrente, un equipo que levantó las últimas fechas y acortó las distancias por el segundo puesto.

En los primeros minutos fue San Albano quién tuvo la iniciativa del partido buscando penetrar con sus fowards a una defensa bien plantada pero dos penales infantiles le permitieron al visitante sacar una diferencia de seis puntos.

Inmediatamente, y como sucedió en varios encuentros anteriores, la ventaja conseguida no pudo ser sostenida y Pacific encontró el primer try del partido tras una jugada de varias fases definida por su wing.

Los 25 minutos que restaban del primer tiempo fueron completamente de San Martín, quien aprovechó los errores de manejo de San Albano para jugar constantemente en campo adversario, pero la defensa que imponían los visitantes se mostró firme y logró mantener la ventaja de un punto.

A minutos de comenzado el complemento, Albano pudo conseguir un try penal gracias al gran empuje que realizaron sus fowards, pero nuevamente las equivocaciones se vislumbraron y el local pudo acertar un try tras un empuje efectivo de su maul.

En el tramo final del encuentro ambos equipos cometían errores que imposibilitaban un juego fluído y efectivo. Cuando San Albano estaba cerca de conseguir una nueva ventaja, un mal pase posibilitó que Pacific consiga un nuevo try para dar vuelta en encuentro y desmoronar las ilusiones del equipo del sur.

Finalmente un penal a pocos minutos del cierre concretó el 22-13 e imposibilitó que los de Corimayo al menos sumen punto defensivo y los depositó en el tercer lugar del grupo.

San Albano (13): 1-Facundo Peroncello, 2-Julián Visser, 3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi, 5-Xavier Frederici; 6-Gonzalo Núñez, 7-Luciano Baloni, 8-Alvaro Martin; 9-James Mac Gaw, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Nicolás Vibart, 12-Hernán Matlob, 13-Alan Bockett Pugh, 14-Tomás Mac Gaw; 15-Lautaro Lualdi.

San Martín (22): 1-M. Perillo,2-F. Cammarata,3-F. Fontana;4-J. Cipriano,5-N. Pollet;6-F. Giordanelli,7-R. Troglio,8-S. Aguilera;9-M. Schifino,10-H. Puente;11-M. Grisetti,12-S. Gonzalez,13-M. Puente,14-G. Squillari;15-S. Melchori

CAMBIOS: Segundo tiempo: 17´ Sebastián Estefan por Julián Visser; 19´ Agustín Irurzun por Luciano Baloni

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Primer tiempo: 5´ y 10´ penal de Ignacio Gastaldi

Segundo tiempo: 12´ try penal

ARBITRO: Galán

CANCHA: San Martín

Publicado en Rugby
Viernes, 18 de Agosto de 2017 23:38

Partido clave.

Por la quinta fecha de la Primera División A, los de Corimayo visitarán a San Martín, inmediato perseguidor de San Albano, buscando regresar a la senda del triunfo.

Historial

06/03/2017 San Martín 44-25 San Albano (Fecha 5 Primera División A)

19/09/2015 San Albano 12-32 San Martín (Reubicación 2015)

13/09/2014 San Martín 30-22 San Albano (Reubicación 2014)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Julián Visser,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-James Mac Gaw,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Lautaro Lualdi.

Intermedia: 1-Julián Tuccini,2-Francisco Jara,3-Patricio Villaba,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-Francisco Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Pre Intermedia A: 1-F. Masi,2-K. Losada,3-B. Diaz; 4-J. Masi,5-D. Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-M. Dadaglio,12-F. Abate,13-L. Rosenkjaer,14-T. Gracia Costa; 15-L. Darby.

Pre Intermedia B: 1-Pereyra,2-C. Alvarez,3-C. Triolo; 4-Cerruti,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J. Gracia Costa,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-A. Rivero,13-N. De Beruti,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

Publicado en Rugby
Domingo, 13 de Agosto de 2017 19:01

Curupaytí cortó la racha.

Curupaytí aprovechó el magro primer tiempo de San Albano para sacar una amplia diferencia y llevarse el encuentro por 18 a 13.

El equipo del sur viajó a Hurlingam con varios cambios buscando mostrar un rendimiento superador al de las últimas fechas. El comienzo del encuentro hacía vislumbrar una mejora en dicho ítem pero el equipo no logró aprovechar el hombre de más durante diez minutos, desaprovechando dos penales y sufriendo dos tries por desconcentraciones defensivas.

Durante estos primeros cuarenta minutos los errores de manejo se repetían e imposibilitaban que los de Corimayo se acerquen peligrosamente al ingoal visitante, quienes supieron jugar con inteligencia para irse al descanso 13-0.

En el complemento Albano salió en busca de recortar distancia con su rival, consiguiendo dos penales, pero principalmente mostrando un juego más contundente. Curupa supo resistir los embates de la visita y terminó saliendo airoso ya que no le convirtieron tries sino hasta el minuto 34 y pudo sumar nuevamente de a cinco.

Con pocos minutos en el reloj, San Albano intentó conseguir marcar de a siete para volver a quedarse con el partido pero finalmente un error lo dejó con el punto defensivo, alejándose del puntero Lomas y permitiendo que San Martín, próximo rival, acorte la diferencia.

San Albano (13): 1-Facundo Peroncello, 2-Sebastian Estefan, 3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi, 5-Xavier Frederici; 6-Gonzalo Núñez, 7-Agustín Irurzun, 8-Alvaro Martin; 9-James Mac Gaw, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Nicolás Vibart, 12-Octavio Trabucco, 13-Alan Bockett Pugh, 14-Tomás Mac Gaw; 15-Hernán Matlob.

Curupayti (18): 1-M. Otero,2-J. De Badiola,3-M. Fernandez;4-N. Walker,5-J. Tome;6-P. Jazbec,7-F. De Badiola,8-L. Gigena;9-J. Cruz,10-J. Guzman;11-F. Canevari,12-L. Gentile,13-G. Funes,14-P. Mazzeo;15-H. Zurini.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 24´ Luciano Baloni y Julián Visser por Xavier Frederici y Martín Álvarez.

AMONESTADOS: Primer tiempo: 29´ Martín Álvarez

TANTOS: Segundo tiempo: 11´ y 15´ penales de Ignacio Gastaldi; 34´ try de Octavio Trabucco convertido por Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Japas

CANCHA: Curupaytí

Publicado en Rugby
Viernes, 11 de Agosto de 2017 16:44

A no relajarse

La victoria en el último minuto ante SITAS mantuvo a San Albano en la pelea pero sabe que no puede relajarse y buscará retomar el juego que supo tener algunas fechas atrás cuando visite a un intermitente Curupaytí.

Historial

29/04/2017 Curupaytí 28-30 San Albano (Fecha 4 Primera Division A)

27/06/2015 Curupaytí 18-18 San Albano (Fecha 3 Reubicación Grupo I)

18/07/2013 Curupayti 41-54 San Albano (Fecha 5 Reubicación Grupo I) 

3/11/2012 San Albano 41-33 Curupayti (Fecha 15 Reubicación Grupo I) 

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Sebastian Estefan,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-James Mac Gaw,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Hernán Matlob.

Intermedia: 1-Julián Tuccini,2-Federico Francomano,3-Blas Diaz,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-Francisco Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-Felipe Abate;11-Santiago Villan,12-Patricio Cores, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Pre Intermedia A: 1-F. Masi,2-F. Luna,3-P. villalba; 4-J. Masi,5-Danel Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-S. Arpesella,12-T. Gracia Costa,13-L. Rosenkjaer,14-M. Guardamagna; 15-L. Darby.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-C. Triolo; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-R. Lorenzi; 9-J. Gracia Costa,10-F. Severina; 11-S. Andino,12-A. Rivero,13-F. Payaslian,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

Publicado en Rugby
Página 2 de 6
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: primera division A