• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Viernes, 23 de Septiembre de 2016 11:22

La previa vs. C.U.Quilmes (Reubicación 2016)

por  Agustín Monguillot
La previa vs. C.U.Quilmes (Reubicación 2016) Foto: Mauro Rey

San Albano se juega el pase a las semifinales de la Reubicación ante el equipo de la Ribera, de andar irregular pero peligroso cuando juega ante su gente.

Horarios

12.00hs: Preintermedia A 
13.45hs: Intermedia
15.30hs: Primera

El rival

El Círculo Universitario de Quilmes llega a la última fecha de la segunda ronda en la 11ra posición, con un saldo de dos victorias y nueve derrotas. Sin posibilidades de pelear por la permanencia, tendrá la motivación de cerrar el año con una victoria ante su gente, lo que no es poca cosa.

El historial marca que San Albano se llevó los últimos dos cruces por una buena diferencia de puntos, aunque el enfrentamiento más próximo se dio en 2012. El equipo de Corimayo buscará el pase a semifinales ante un rival conocido por su bravura cuando juega de local. Ganar la batalla de forwards para allanarle el camino a los backs será una obligación.

Últimos enfrentamientos

13/10/2012: C.U.Quilmes 32-54 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 13)
3/05/2008: San Albano 53-18 C.U.Quilmes (Grupo II Zona B Fecha 4)
4/11/2007: C.U.Quilmes 29-18 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 14) 

Fixture y reglamento de la Reubicación del Grupo I 2016
Posiciones de la Reubicación del Grupo I

Formaciones

Primera: 1-Cristian Mendoza, 2-Juan Pablo Bordacahar (capitán), 3-Sebastián Estefan; 4-Agustín Bockett-Pugh, 5-David Balmaceda; 6-José Martínez, 7-Gonzalo Núñez, 8-Gastón Matlob; 9-James Mac Gaw, 10-Julián Tagliani; 11-Nicolás Basile, 12-Lucas Rosenkjaer, 13-Octavio Trabucco, 14-Lautaro Lualdi; 15-Santiago Villan.

Intermedia: 1-Cristian Alvarez, 2-Federico Francomano,  3-Julián Visser; 4-Martín Demarchi, 5-Agustín Irurzun; 6-Marcos Ostrouch, 7-Luciano Baloni, 8-Alvaro Martin; 9-Bruno Bravo, 10-Santiago Alonso; 11-Carlos Elder, 12-Felipe Abate, 13-Lautaro Ojeda, 14-Nicolás de Beruti; 15-Tomás Mac Gaw.

Preintermedia A: 1-Facundo Masi, 2-Federico Luna, 3-Blas Díaz; 4-Cristian López, 5-Kevin Hughes, 6-Tomás Guillemi,  7-Ramirez, 8-Francomano; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Agustín Basile; 11-Nicolás Vibart, 12-Tomás Gracia Costa, 13-Bruno Cerretini, 14-Nicolás Carcano; 15-Felipe Busto.

Preintermedia B: 1-Luciano Pereyra, 2-Francisco Jara, 3-Gustavo Larragueta; 4-Guido Cores, 5-Cristian Jones, 6-Tomás Guardamagna, 7-Enzo Velilla, 8-Juan Masi; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Esteban Berdina; 11-Moreira, 12-Francisco Dakoff, 13-Lucas Darby, 14-Manuel Guardamagna; 15-Patricio Cores.


Dejar comentario

main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Noticias>Rugby>La previa vs. C.U.Quilmes (Reubicación 2016)