• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 08 de Octubre de 2017 22:36

vs Biei en las otras categorías

Buenos resultados consiguieron las demás categorías de San Albano en Corimayo.

Intermedia

Sufriendo hasta el final, San Albano terminó quedándose con la victoria por la mínima diferencia.

San Albano (22): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Francisco Dakoff;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Buenos Aires (21): -

Pre Intermedia A

San Albano sufrió la eficacia de un Biei que terminó goleando.

San Albano (17): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-B. Diaz; 4-D. Mercuri,5-J. Masi; 6-T. Guardamagna,7-A. Castellii,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Alonso; 11-T. Gracia Costa,12- L. Darby,13-F. Severina,14-F. Payaslian; 15-J. Querel.

Buenos Aires (45): -

Pre Intermedia B

Duro partido pudo sacar adelante San Albano para quedarse con la victoria.

San Albano (19): 1-E. Tejeda,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-W. Suarez,8-F. Magua; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-N. De Berutti,14-A. Diaz; 15-F. Busto.

Buenos Aires (12): -

Publicado en Rugby
Domingo, 08 de Octubre de 2017 18:36

San Albano lamentó la falta de eficacia

San Albano sucumbió a la falta de eficacia y errores defensivos que permitieron a Biei quedarse con la victoria por la mínima diferencia.

Desde el arranque del encuentro los de Corimayo buscaron la manera de abrir el marcador, pero los errores en los metros finales (con dos penales y un drop errados) y la firmeza defensiva de Buenos Aires terminaron por cerrar un primer tiempo sin puntos.

En los primeros minutos del complemento Albano aprovechó la amarilla que sufrieron los de San Fernando al finalizar la primera etapa. Durante esos diez minutos lograron un try por intermedio de Agustín Bockett Pugh y sumar con el pie de Ormson para que el marcador quede 10-0.

A pesar que Biei no mostraba grandes argumentos para lastimar al local se encontró con un try y un penal que lo dejaba a solo dos puntos de diferencia.

Con diez minutos en el marcador y sabiendo que había cosas importantes en juego, ambos conjuntos empezaron a notarse impacientes y erráticos a la hora de definir las jugadas de ataque. Pero a falta de un minuto fue Buenos Aires quién acertó un penal que determinó la victoria para los de San Fernando por 11 a 10.

A falta de tres fechas, San Albano necesitará conseguir el rendimiento que lo llevó a estar puntero del grupo para achicarles diferencias a San Martín y tener posibilidades de un ascenso directo.

San Albano (10): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Hernán Matlob;15-Germán Vidal.

Buenos Aires (11): 1-F. Cambiasso,2-D. Petrongolo,3-E. Farinelli;4-F. Baldoni,5-R. Almasqué;6-S. Piola,7-J. Camacho,8-B. Olivera;9-J. Taboada,10-M. Catalayud;11-N. Curti,12-M. Traverso,13-R. Camacho,14-A. Junco;15-A. Peirano.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 15´ Luciano Baloni por Gastón Matlob; 21´ Nicolás Vibart por Alan Bockett Pugh; 24´ Julián Visser por Martín Álvarez; 31´ David Balmaceda por Martín Demarchi.

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Segundo tiempo: 5´ try de Agustín Bockett Pugh convertido por James Ormson; 11´ penal de James Ormson.

ARBITRO: Tulio Marchetto

CANCHA: San Albano

Publicado en Rugby
Viernes, 06 de Octubre de 2017 22:38

Previa ante Biei

Tras una fecha libre, San Albano regresa al ruedo para recibir a Biei buscando una victoria que lo mantenga con chances de ascenso directo.

Historial

22/06/2017: Buenos Aires 19-43 San Albano (Fecha 10 Primera División A)

30/04/2016: San Albano 24-10 Buenos Aires (URBA 2016)

18/07/2015: Buenos Aires 23-20 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 6)

14/03/2015: Buenos Aires 7-29 San Albano (Amistoso de Pretemporada)

11/10/2014: San Albano 29-48 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 14)

22/09/2013: San Albano 23-20 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 12)

16/06/2013: Buenos Aires 11-40 San Albano (Zona A Fecha 11)

27/10/2012: Buenos Aires 12-37 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 14)

5/05/2012: San Albano 24-14 Buenos Aires (Zona A Fecha 4)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Hernán Matlob;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Francisco Dakoff;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-B. Diaz; 4-D. Mercuri,5-J. Masi; 6-T. Guardamagna,7-A. Castellii,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Alonso; 11-T. Gracia Costa,12- L. Darby,13-F. Severina,14-F. Payaslian; 15-J. Querel.

Pre Intermedia B: 1-E. Tejeda,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-W. Suarez,8-F. Magua; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-N. De Berutti,14-A. Diaz; 15-F. Busto.

Publicado en Rugby
Domingo, 24 de Septiembre de 2017 20:40

San Albano no pudo ante Moreno

Albano incurrió en errores defensivos que le permitieron a Moreno quedarse con la victoria por la mínima diferencia.

El viaje al oeste significaba un doble desafío para los de zona sur: achicarle distancias a San Martín y mejorar varias aristas con respecto a la victoria ante Universitario.

El primer tiempo mostró un equipo concentrado que buscaba incesantemente lograr una ventaja y una defensa sólida ante los embates del Bibliotecario. Así fue que Albano consiguió abrir el marcador gracias al try de Martín Demarchi, tras un gran line y maul, y cinco puntos mediante el pie de Ignacio Gastaldi.

Moreno no conseguía estabilizar su juego, pero ensayó una contra de toda la cancha que posibilitó descontar por intermedio de un penal y dejar a la visita con uno menos. Aprovechando la superioridad numérica y el envión de los últimos minutos, los locales pudieron concretar el try que les permitió irse al descanso en tablas.

El complemento no mostró cambios con respecto al posicionamiento que tuvo cada equipo: Albano tuvo la iniciativa y el Bibliotecario especulaba con tener alguna chance para marcar.

Tras varios minutos de intentar concretar puntos, los de Longchamps movieron el tanteador por duplicado. Primero un penal convertido por Ormson y luego un try de James Mac Gaw que encontró a la defensa local totalmente abierta.

Una salida dónde dejaron picara la pelota y una gran obtención tras una patada al cielo posibilitaron que Moreno de vuelta el marcador.

Con un poco más de cinco minutos por jugar la visita necesitaba una jugada de siete puntos para quedarse con el partido. Finalmente el milagro no sucedió ya que Hernán Matlob convirtió un try en la bandera pero Ormson falló la conversión y el partido quedó 24-23 a favor de Mariano Moreno.

San Albano (23): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Mariano Moreno (24): 1-L. Ortiz,2-F. Volker,3-I. Reyna;4-A. Fonolla,5-F. Lobos;6-B. Lamas,7-J. Basi, 8-D. Silva;9-T. Petit,10-J. Casalis;11-N. Veiga,12-I. Zanotto,13-S. Casalis,14-F. Lepore;15-P. Arrillaga.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 12´ Gastón Matlob por Álvaro Martín; 13´ James Ormson por Ignacio Gastaldi.

AMONESTADOS: Primer tiempo: 35´ Octavio Trabucco

Segundo tiempo: 15´ Tomás Mac Gaw

TANTOS: Primer tiempo: 7´ try de Martín Demarchi convertido por Ignacio Gastaldi; 20´ drop de Ignacio Gastaldi.

Segundo tiempo: 22´ penal de James Ormson; 25´ try de James Mac Gaw; 40´ try de Hernán Matlob

ARBITRO: Lalane

CANCHA: Mariano Moreno

Publicado en Rugby
Domingo, 17 de Septiembre de 2017 21:37

Victoria en la vuelta a Corimayo


En un partido dramático, San Albano regresó a Corimayo y venció 35-34 a Universitario para volver a prenderse en la lucha por el ascenso directo.

Tras dos meses deambulando en canchas ajenas, Albano regresó a casa para enfrentar a Las Panteras de Gonnet y regresar a la victoria para achicar distancias con sus competidores.

Los veinte minutos iniciales vislumbraban lo que sería el encuentro. El equipo visitante pudo conseguir tres tries explotando la pasividad del local, quién logró descontar rápidamente mediante Martín y Trabucco.

Sabiendo necesario conseguir una victoria, los de Corimayo imprimieron velocidad a sus ataques para lastimar una defensa platense endeble. Será el fullback local, Matlob, quién desborde su marca y llegue al ingoal para quedar a solo dos puntos.

Pasado el sacudón inicial de las Panteras, el clima se tranquilizó, pero en la última jugada del primer tiempo Universitario acertó un nuevo try para irse al descanso ganando 28-19.

 El complemento comenzó a la inversa de los primeros cuarenta minutos. Los locales salieron decididos a quedarse con el triunfo y en quince minutos acertó dos tries más un penal de Gastaldi, quién luego sería amonestado.

La intensidad de ambos equipos no dejaba espacios para respirar y el equipo de Gonnet supo capitalizar errores ajenos para volver a ponerse al frente mediante dos jugadas de siete puntos.

Al igual que en sus últimas victorias, San Albano logra que en diez minutos pase absolutamente de todo. Abocado en ataques contundentes, consiguió el try que le dio la victoria final gracias a que en la última jugada el pateador visitante erró un penal.

San Albano (43): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Universitario de La Plata (42): 1-G. Sereno,2-F. Poncetta,3-E. Gaudio;4-A. Marchiso,5-G. Pau;6-G. Almeida,7-A. Graieb,8-F. Urrejola;9-L. Donofrio,10-R. Alvarez;11-A. Alessandrini,12-F. Fernandez,13-P. Cachaza,14-J. Vidal;15-A. Carozzi.

CAMBIOS: Primer tiempo: 21´ Pablo Milbrandt por Luciano Baloni

Segundo tiempo: 20´ David Balmaceda y Sebastián Estefan por Gonzalo Núñez y Álvaro Martin

AMONESTADOS: Segundo tiempo: 11´ Ignacio Gastaldi

TANTOS: Primer tiempo: 17´ try de Álvaro Martín convertido por Ignacio Gastaldi; 20´ try de Octavio Trabucco convertido por Ignacio Gastaldi; 28´ try de Hernán Matlob

Segundo tiempo: 6´ penal de Ignacio Gastaldi; 9´ try de Gonzalo Núñez convertido por Ignacio Gastaldi; 13´ try de Hernán Matlob convertido por Bruno Bravo; 28´ try de Agustín Bockett Pugh convertido por Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Sutton

CANCHA: San Albano

Publicado en Rugby
Viernes, 15 de Septiembre de 2017 15:11

Volvemos a Corimayo

Tras el empate en el clásico, San Albano regresa a Corimayo recibiendo a Universitario de La Plata en busca de una victoria que achique distancias ante San Martín.

Historial

03/06/2017: Universitario de La Plata 43-31 San Albano (Fecha 8 Primera División A)

23/07/2016: San Albano 27-22 Universitario de La Plata (Fecha 5 Reubicación GI)

12/03/2016: San Albano 59-17 Universitario de la Plata (Amistoso de pretemporada)

21/03/2015: Universitario de La Plata 24-28 San Albano (Fecha 1)

19/10/2014: Universitario de La Plata 18-21 San Albano

29/09/2013: Universitario de La Plata 15-18 San Albano

15/09/2007: San Albano 22-5 Universitario de La Plata

Horarios

11.00hs San Albano Classic

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-J. Masi; 6-R. Lorenzi,7-F. Moraschi,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12L. Darby,13-T. Gracia Costa,14-F. Payaslian; 15-S. Alonso.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J, Gracia Costa,10-S. Andino; 11-A. Rivero,12-F. Severina,13-L. Tagliani,14-M. Payaslian; 15-M. Suppanieto

San Albano Classic: 1-L. Molina,2-Debenedetti,3-L. Pereyra; 4-M. Failla,5-R. Mac Gaw; 6-M. Castany,7-M. Ostrouch,8-M. Castany; 9-Basile,10-J. Bordacahar; 11-Querel,12-Cejas,13-Reale,14-Marinelli; 15-A. Lualdi.

Publicado en Rugby
Viernes, 08 de Septiembre de 2017 19:50

Juveniles: Actividades 10 de Septiembre

Se juega la quinta fecha de la segunda rueda del torneo de la URBA. Mirá dónde juega cada división del semillero.

En Corimayo

10.00hs Menores de 15 B vs Olivos RC

11.30hs Menores de 15 A vs Olivos RC

11.00hs Menores de 16 vs Italiano (amistoso)

13.00hs Menores de 19 B vs Lanus

14.30hs Menores de 19 A vs Lanus

Reprogramado: Menores de 17

Publicado en Rugby
Martes, 05 de Septiembre de 2017 10:34

Juveniles: Resultados 3 de Septiembre

En una nueva fecha del torneo de la URBA, solamente dos representativos vieron acción este fin de semana. Repasá los resultados y como quedaron posicionados:


Menores de 19 - Grupo II Nivel 2 Desarrollo

San Albano A 12-27 Club Italiano A

San Albano B  35-10 Club Italiano B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 15 - Grupo II Nivel 1B

San Albano A 19-36 CUBA A

San Albano B 10-7 CUBA B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Publicado en Rugby
Domingo, 03 de Septiembre de 2017 18:48

vs Los Tilos en las otras categorías

El viaje a La Plata no fue satisfactorio para las demás divisiones de Albano, que solo consiguió una victoria en Intermedia. Repasá los resultados:

Intermedia

En el partido del día, San Albano venció al local gracias a un try de Lautaro Ojeda en la última jugada.

San Albano (15): 1-Julián Tuccini,2-Federico Francomano,3-Patricio Villaba,4-Agustín Irurzun,5-David Balmaceda; 6-Gastón Matlob,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Ezequiel Fernandez,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Los Tilos (12): 1-C. Mombelli,2-D. Pistilli,3-M. Leiger;4-T. Ballestra,5-I. Marano;6-J. Ron,7-N. Ronga,8-T. Tarzian;9-F. Mendy,10-B. Azcarate;11-F. Castilla,12-B. Roberti,13-B. Assereto,14-P. De Crisci;15-J. Osacar.

Pre Intermedia A

En un partido ambivalente, los de Barrio Obrero lograron quedarse con el encuentro.

San Albano (10): 1-F. Jara,2-F. Luna,3-F. Masi; 4-J. Masi,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Abate; 11-M. Dadaglio,12-F. Payaslian,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Los Tilos (28): 1-J. Casajus,2-H. Ochoteco,3-A. Quiroga;4-J. Brunialti,5-A. Tamburini;6-L. Monclus,7-L. Santipolo,8-A. Alconada;9-J. Brunialti,10-M. Alardi;11-F. Fratebianchi,12-M. Alardi,13-G. Michelutti,14-M. Caceres;15-M. Sarobe.

Pre Intermedia B

Los Tilos cortó la racha victoriosa de Albano gracias a una sólida actuación

San Albano (12): 1-B. Diaz,2-K. Losada,3-C. Triolo; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-T. Guillemi; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-L. Tagliani,13-Díaz,14-G. Carnevale; 15-F. Severina.

Los Tilos (38): 1-M. Medero,2-M. Pistilli,3-R. Ogresta;4-G. Luna,5-F. Monclus;6-F. Ovando,7-M. Goñi,8-J. Gorostiague;9-M. Fratebianchi,10-S. Goñi;11-M. Lynch,12-J. Lamboglia,13-T. Ronga,14-L. Tettamanti;15-L. Flores.

Publicado en Rugby
Domingo, 03 de Septiembre de 2017 17:45

Dura derrota en Barrio Obrero

San Albano no levanta cabeza y volvió a perder 36-18 ante un equipo que se mostró convencido en todas sus facetas de juego.

El viaje a La Plata suscitaba la necesidad de levantar los bajos rendimientos mostrados en las derrotas ante Curupaytí y San Martín para no perder posiciones en la lucha por el ascenso.

Durante todo el primer tiempo la visita fue quién mantuvo mayor tiempo el balón, pero fallaba en los metros finales. Enfrente, los de Barrio Obrero aprovecharon la pasividad defensiva y en 5 minutos se pusieron 10-0 gracias a un try convertido y un penal.

En el cierre de los primeros cuarenta minutos, San Albano buscó desesperadamente achicar las diferencias, pero se sucedían las equivocaciones y solamente logró acertar un penal para irse al vestuario 3-10 abajo.

La distancia en el tanteador era leve y los de Corimayo sabían que necesitaban ajustar varios eslabones, principalmente la defensa, para tener posibilidades de quedarse con la victoria, pero en quince minutos Los Tilos acertó tres tries y estiró la ventaja a 23.

Con un juego rápido buscando desordenar la defensa tilense, Albano encontró un descuento por duplicado debido a que Hernán Matlob y Álvaro Martin apoyar en el ingoal local. Con quince minutos en el reloj los de Corimayo intentaron volver a penetrar una defensa que se mostró sólida y forzó el error que le permitió conseguir un nuevo try, dejando el marcador final 36-18.

Esta fue la tercer derrota consecutiva de San Albano, que fue igualado por San Carlos en la tabla y ahora deberá visitar Longchamps en busca de una victoria ante el puntero y clásico rival, Lomas Athletic.

San Albano (18): 1-Facundo Peroncello,2-Julián Visser,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Nicolás Vibart.

Los Tilos (36): 1-N. Formigo,2-I. Korenblit3-A. Brem;4-M. Ronga,5-F. Castilla;6-J. Albina,7-A. Capoccetti,8-B. Gatti;9-M. Goñi,10-B. Santamarina;11-E. Castagnet,12-G. Assereto,13-T. Curuchet,14-N. Fernandez;15-M. Tuculet.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 20´ Juan Pablo Bordacahar por Julián Visser; 21´ David Balmaceda y Agustín Irurzun por Xavier Federici y Gonzalo Núñez; 28´ Octavio Trabucco y Germán Vidal por Alan Bockett Pugh y Bruno Bravo

AMONESTADOS: Segundo tiempo: 1´ Tomás Mac Gaw

TANTOS: Primer tiempo: 37´ penal de Ignacio Gastaldi

Segundo tiempo: 5´ penal de Ignacio Gastaldi; 20´ try de Hernán Matlob; 25´ try de Álvaro Martin convertido por Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Albina

CANCHA: Los Tilos

Publicado en Rugby
Página 2 de 5
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: Rugby