• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 29 de Octubre de 2017 09:20

vs Pueyrredón en las otras categorías

Repasá los resultados de las demás categorías en la última fecha de la Primera A ante Pueyrredón.

Intermedia

San Albano no pudo mantener la ventaja conseguida en el primer tiempo y terminó perdiendo por la mínima diferencia.

San Albano (27): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Cristian Mendoza,4-Juan Masi,5-Xavier Federici; 6-Francisco Moraschi,7-José Martínez,8-Mauro Francomano;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Fernando Suppanieto;15-Ezequiel Fernández.

Pueyrredón (28): 1-Oyarzun,2-E. Di Santo,3-J. Gutierrez;4-T. Vercelli,5-L. Bocalandro;6-A. Monge,7-A. Spagnolo, 8-D. Uroz;9-T. Pavicevic,10-J. Balfour;11-B. Pozzo,12-J. Pereyra,13-J. Confaloneri,14-S. Prieto;15-M. Walter.

Pre Intermedia A

Gran actuación de San Albano para cerrar el año con una goleada.

San Albano (45): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-E. Tejeda; 4-Cerruti,5-D. Mercuri; 6-M. Magua,7-A. Castelli,8-F. Dakoff; 9-J. Gracia Costa,10-S. Alonso; 11-J. Querel,12- F. Abate,13-L. Darby,14-M. Dadaglio; 15-F. Busto.

Pueyrredón (15): 1-L. Alfieri,2-A. Lopez,3-A. Castiglione;4-B. Lanusse,5-J. Balfour;6-A. Baccanelli,7-T. Caro,8-F. Balseiro;9-S. Torres,10-L. Ocampo;11-G. Soler,12-A. Joseph,13-N. Wolf,14-S. Verardi;15-M. Damico.

Publicado en Rugby
Viernes, 27 de Octubre de 2017 11:56

San Albano se juega todo ante Pueyrredon

Por la última fecha de la Primera A, San Albano recibe a Pueyrredón con la necesidad de conseguir el punto bonus que los deposite en el repechaje por el ascenso al Top 12.

Historial

15/07/2017: Pueyrredón 9-19 San Albano (Fecha 13 Primera A)

01/10/2016: Pueyrredón 3-31 San Albano (Semifinal Reubicación Grupo I)

24/03/2016: Pueyrredón 27-19 San Albano (Fecha 1 Zona A)

9/05/2015: Pueyrredón 36-6 San Albano (Fecha 8 Zona B)

8/06/2014: Pueyrredón 29-10 San Albano (Fecha 5 Zona A)

25/08/2013: San Albano 20-29 Pueyrredón (Fecha 8 Reubicación Grupo I)

1/09/2012: Pueyrredón 21-27 San Albano (Fecha 7 Reubicación Grupo I)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs San Albano Classics e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Luciano Baloni,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Hernán Matlob.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Cristian Mendoza,4-Juan Masi,5-Xavier Federici; 6-Francisco Moraschi,7-José Martínez,8-Mauro Francomano;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Fernando Suppanieto;15-Ezequiel Fernández.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-E. Tejeda; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-M. Magua,7-H. Cerruti,8-F. Dakoff; 9-A. Shinzato,10-F. Abate; 11-J. Querel,12- G. Costa,13-L. Darby,14-M. Nuñez; 15-F. Busto.

Publicado en Rugby
Lunes, 17 de Julio de 2017 15:22

vs Pueyrredon en las demás categorías

Con rendimientos impares, los demás equipos del Plantel Superior enfrentaron a Puey con resultados negativos.

Intermedia

Los errores en el primer tiempo le costaron caro al equipo de Albano que cayó en un ajustado encuentro.

San Albano (7): 1-J. Tuccini, 2-F. Luna, 3-P. Villalba; 4-A. Bockett Pugh, 5-C. Lopez; 6-J. Martínez, 7-D. Balmaceda, 8-M. Francomano; 9-G. Gastaldi, 10-J. Ormson; 11-S. Villan, 12-T. Gracia Costa, 13-L. Ojeda, 14-N. Vibart, 15-E. Fernandez.

Pueyrredón (17): 1- Gonzalez Arguello,2-Stuchetti,3-Paternoste;4-Bobzin,5-Bustos;6-Baccanelli,7-Spagnolo,8-Uroz Pacek;9-Balbi,10-Marotta;11-San Martin,12-Madero,13-Prieto,14-Pozzo;15-Mac Call.

TANTOS: Tries: T. Gracia Costa

Conversiones:  J. Ormson

Pre Intermedia A

En un encuentro dónde ambos equipos mostraron virtudes y falencia, los de Corimayo terminaron llevándose el encuentro con un resultado ajustado.

San Albano (7): 1-F. Masi, 2-F. Francomano, 3-E. Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-D. Mercuri; 6-T. Guardamagna, 7-F. Moreira, 8-M. Agara; 9-A. Shinzato ,10-F. Abate; 11-M. Nuñez, 12-G. Vidal, 13-F. Suppanieto, 14-M. Dadaglio, 15-S. Alonso

Pueyrredón (11): 1-Alfonzo Lopez,2-Maslat,3-Perez Sanchez;4-Olivera Wells,5-Balfour;6-Dagnino,7-Bocalandro,8-Sarubbi;9-Philip,10-Pavicevic;11-Sosa,12-Confalonieri,13-Pereyra,14-Wolf;15-Ocampo Gazzola.

TANTOS: Tries: try-penal

Pre Intermedia B

Gran andar en esta primera rueda de San Albano que volvió a conseguir la victoria con un

San Albano (23): 1-Carlos, 2-F. Jara, 3-B. Díaz; 4-G. Hereñu, 5-G. Cores; 6-Burguete, 7-Cerruti, 8-J. Masi; 9-J. Gracia Costa, 10-F. Severina; 11-R. Baliña, 12-Gronchi, 13-S. Arpesella, 14-M. Suppanieto; 15-M. Guardamagna.

Pueyrredón (13): 1-Alfieri,2-Di Santo,3-Cano;4-Balseiro,5-Pont Lezica;6-Lanusse,7-Monge,8-Pilosio;9-Fernandez Merlo,10-Balfour;11-Botta,12-Joseph,13-Gonzalez Bernaldo,14-Bayo;15-Scosceria.

Publicado en Rugby
Domingo, 16 de Julio de 2017 14:14

Sólido final

San Albano culminó la primera rueda de la Primera División A en la cima gracias a la victoria ante Pueyrredón.

Las condiciones climáticas fueron un impedimento para que ambos equipos desplieguen un rugby fluido. Equivocaciones y un juego táctico por parte de ambos conjuntos primó en los ochenta minutos, lo que fue aprovechado por un Albano firme en defensa e incisivo en ataque cuando tuvo posibilidad de anotar.

En la primera parte los de Benavidez no lograron penetrar la defensa visitante, lo que finalizaba en un kick y el posterior contraataque de Albano. Así llegaron los únicos tries del primer tiempo, primero Lautaro Lualdi desbordó la defensa y luego Tomás Mac Gaw culminó una gran jugada colectiva.

El segundo tiempo no mostró demasiados cambios. La tranquilidad de San Albano contrastaba con un Puey irresoluto e incómodo con el trámite del partido. El descuento del local mediante un penal se dio antes del try que apoyó Baloni tras un gran empuje en el scrum.

Los locales buscaron desesperadamente el descuento que llegaría a falta de cinco minutos, concretando el 19-9 que le impidió a los del sur llevarse el bonus.

El final de la primera parte del torneo encontró a un San Albano sólido que deberá consolidar el sólido rendimiento mostrado los últimos encuentros.

San Albano (19): 1- Facundo Peroncello, 2 – Cristian Mendoza, 3- Sebastián Estefan; 4- Xavier Federici, 5-Martín Demarchi; 6- Gonzalo Núñez, 7- Agustín Irurzun, 8- Luciano Baloni; 9- Bruno Bravo, 10- Ignacio Gastaldi; 11- James Mac Gaw, 12- Hernán Matlob, 13- Alan Bockett Pugh, 14- Tomás Mac Gaw; 15- Lautaro Lualdi.

Pueyrredón (9): 1-Oyarzun,2-Caro Saisi,3-Crudo;4-P. Walter,5-Malone;6-García Nogues,7-Sharear,8-Romanelli;9-Encalada,10-Pont Lezica;11-Torres,12-M. Walter,13-Cassina,14-Bakchellian;15-D. Walter.

CAMBIOS:  Segundo tiempo: 15´ Martín Alvarez por Cristian Mendoza; 35´ Lautaro Ojeda y Santiago Villan por Alan Bockett Pugh y Bruno Bravo.

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Primer tiempo: 12´ try de Lautaro Lualdi; 20´ try de Tomás Mac Gaw convertido por Ignacio Gastaldi

Segundo tiempo: 29´ try de Luciano Baloni convertido por Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Andrés Sutton

CANCHA: Pueyrredón

Publicado en Rugby
Sábado, 15 de Julio de 2017 08:40

Para quedar en la cima

Con el envión de haberle ganado a GEBA y quedando primero del grupo, San Albano visita a Pueyrredón por la última fecha de la Primera División A queriendo mantener el rendimiento mostrado en las últimas fechas.

Historial

01/10/2016: Pueyrredón 3-31 San Albano (Semifinal Reubiciación Grupo I)

24/03/2016: Pueyrredon 27-19 San Albano (Fecha 1 Zona A)

9/05/2015: Pueyrredon 36-6 San Albano (Fecha 8 Zona B)

8/06/2014: Pueyrredon 29-10 San Albano (Fecha 5 Zona A)

25/08/2013: San Albano 20-29 Pueyrredon (Fecha 8 Reubicación Grupo I)

1/09/2012: Pueyrredon 21-27 San Albano (Fecha 7 Reubicación Grupo I)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Cristian Mendoza,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-Gonzalo Nuñez,8-Luciano Baloni;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Lautaro Lualdi.

Intermedia: 1-Julián Tuccini,2-Federico Luna,3-Patricio Villalba,4-David Balmaceda,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Gastón Matlob,7-José Martínez,8-Mauro Francomano;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Tomás Gracia Costa, 13-Lautaro Ojeda; 14-Nicolas Vibart;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-F. Masi,2-Federico Francomano,3-Ernesto Tejeda; 4-Cristian Jones,5-Danel Mercuri; 6-Tomás Guardamagna,7-F. Moreira,8-M. Agara;9-Alexis Shinzato Perren,10-Felipe Abate; 11-M. Dadaglio,12-G. Vidal,13-F. Suppanieto,14-M. Nuñez; 15-Santiago Alonso.

Pre Intermedia B: 1-B. Diaz,2-F. Jara,3-Carlitos; 4-G. Cores,5-G. Hereñú; 6-Burguete,7-Cerruti,8-J. Masi;9-Joaquín Gracia Costa,10-F. Severina; 11-R. Baliña,12-K. Williams,13-S. Arpesella,14-M. Suppanieto; 15-Manuel Guardamagna.

Publicado en Rugby
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: pueyrredon