• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Viernes, 15 de Septiembre de 2017 15:11

Volvemos a Corimayo

Tras el empate en el clásico, San Albano regresa a Corimayo recibiendo a Universitario de La Plata en busca de una victoria que achique distancias ante San Martín.

Historial

03/06/2017: Universitario de La Plata 43-31 San Albano (Fecha 8 Primera División A)

23/07/2016: San Albano 27-22 Universitario de La Plata (Fecha 5 Reubicación GI)

12/03/2016: San Albano 59-17 Universitario de la Plata (Amistoso de pretemporada)

21/03/2015: Universitario de La Plata 24-28 San Albano (Fecha 1)

19/10/2014: Universitario de La Plata 18-21 San Albano

29/09/2013: Universitario de La Plata 15-18 San Albano

15/09/2007: San Albano 22-5 Universitario de La Plata

Horarios

11.00hs San Albano Classic

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Hernán Matlob,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-J. Masi; 6-R. Lorenzi,7-F. Moraschi,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12L. Darby,13-T. Gracia Costa,14-F. Payaslian; 15-S. Alonso.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J, Gracia Costa,10-S. Andino; 11-A. Rivero,12-F. Severina,13-L. Tagliani,14-M. Payaslian; 15-M. Suppanieto

San Albano Classic: 1-L. Molina,2-Debenedetti,3-L. Pereyra; 4-M. Failla,5-R. Mac Gaw; 6-M. Castany,7-M. Ostrouch,8-M. Castany; 9-Basile,10-J. Bordacahar; 11-Querel,12-Cejas,13-Reale,14-Marinelli; 15-A. Lualdi.

Publicado en Rugby
Domingo, 10 de Septiembre de 2017 15:55

vs Lomas en las otras categorías

La visita a Longchamps trajo buenos rendimientos en las demás categorías. Repasá los resultados:

Intermedia

Con un segundo tiempo sólido, Albano aprovechó las pocas jugadas que tuvo en ataque para quedarse con la victoria.

San Albano (30): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Lomas Athletic (13): 1-S. Souto,2-S. Molina,3-J. Abelleira;4-L. Gallardo,5-P. Bada;6-N. Weiss,7-T. Lugones, 8-I. Paganini;9-J. Hardy,10-L. Quercia;11-A. Abraham,12-F. Giachetti,13-M. Tedesco,14-J. Genin;15-M. Timiskas.

Pre Intermedia A

Floja actuación de Albano que volvió a caer en el campeonato.

San Albano (12): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-M. Magua,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12-J. Tagliani,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Lomas Athletic (39): 1-L. Pajarola,2-J. Diaz,3-N. Carabajal;4-G. Baldoccini,5-A. Martin;6-F. Repetto,7-L. Lazzati, 8-D. Campbell;9-A. Pentreath,10-L. Bogani;11-M. Allevato,12-G. Couto,13-L. Biro,14-J. Perez;15-L. Cherro.

Pre Intermedia B

Gran actuación de San Albano que goleó a Lomas y se mantiene en los primeros puestos.

San Albano (36): 1-F. Jara,2-K. Losada,3-J. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-F. Lauda,7-A. Castelli,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-J. Tagliani,13-A. Díaz,14-F. Severina; 15-N. Deberuti.

Lomas Athletic (12): 1-M. Fanlo,2-I. Bogani,3-F. Tedesco;4-J. Grimaldi,5-N. Amico;6-M. Sarquis,7-R. Insaurralde,8-A. Vieyra;9-R. Pentreath,10-T. Sejas;11-T. Bernaya,12-J. Sanchez,13-M. Rodriguez,14-K. Alais;15-M. Rizza.

Publicado en Rugby
Domingo, 10 de Septiembre de 2017 15:49

Un empate agridulce

San Albano levantó el rendimiento de las últimas fechas, pero sufrió la efectividad de Lomas en el último minuto y el clásico quedó empatado en veinte.

Distintas realidades traían ambos equipos en el campeonato respecto al partido en Corimayo. Mientras Albano sufrió tres derrotas consecutivas, el local se subió a la punta del campeonato aventajando a sus seguidores por varios puntos.

En los minutos iniciales los de Longchamps aprovecharon el hombre de más por la amonestación de James Mac Gaw y marcaron dos tries, pero el visitante inmediatamente descontó por intermedio del pie de su apertura, Ignacio Gastaldi.

Albano pudo entrar en juego siendo agresivo en taque y manteniendo una defensa sólida ante un Lomas falto de ideas. Aprovechando la posesión de line, los de Corimayo se pusieron al frente en el fin de la primera parte gracias al try de maul que convirtió Martín Álvarez.

El complemento comenzó como termino la primera parte, con San Albano atacando constantemente, tal es así que consiguió forzar dos penales por parte de Lomas y adelantarse por siete puntos.

Durante varios minutos el juego fue bastante trabado e impreciso pero el local fue quién logró concretar una nueva llegada al ingoal para empatar el partido mediante sus fowards.

Con diez minutos en el reloj, Albano mantuvo las intenciones de conseguir un nuevo try y desperdició varias oportunidades, pudiendo solamente anotar un penal, lo que posibilitó que Lomas le arrebate la victoria en la última jugada gracias a la puntería de Redruello.

El empate dejó un gusto amargo en los de Corimayo que se supieron superiores pero el rendimiento mostrado durante setenta minutos trajo esperanzas teniendo en cuenta que se viene un final de campeonato durísimo en busca del ascenso.

San Albano (20): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-David Balmaceda; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Lomas Athletic (20): 1-J. Avila,2-F. Scaramella,3-L. Favre;4-G. Blanco,5-E. Urrutia;6-J. Campbell,7-G. Haiyashi,8-A. Cherro;9-N. Pentreath,10-L. Quercia;11-J. Couto,12-I. Redruello,13-W. Weiss,14-M. Carrusca;15-B. Quercia.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 20´ Octavio Trabucco, Agustín Irurzun, Sebastián Estefan por Alan Bockett Pugh, Álvaro Martín y Martín Álvarez.

AMONESTADOS: Primer tiempo: 14´ James Mac Gaw

TANTOS: Primer tiempo: 12´ y 17´ penales de Ignacio Gastaldi; 37´ try de Martín Álvarez

Segundo tiempo: 4´, 8´ y 32 penales de Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Capano Pérez

CANCHA: Lomas Athletic

Publicado en Rugby
Viernes, 08 de Septiembre de 2017 20:01

Previa ante Lomas Athletic

En la duodécima fecha de la Primera División, San Albano visitará a Lomas Athletic con la necesidad de repetir el rendimiento del partido de ida y achicar diferencias en la tabla.

Historial

27/05/2016: San Albano 34-14 Lomas Athletic (Fecha 7 Primera División A)

08/10/2016: Lomas Athletic 48-44 San Albano (Final Reubicación Grupo I)

30/07/2016: Lomas Athletic 24-11 San Albano (Reubicación 2016)

2/05/2015: San Albano 3-13 Lomas Athletic (Primera Ronda)

26/04/2014: Lomas Athletic 35-25 San Albano (Semifinal Copa Baires)

13/04/2013: Lomas Athletic 18-6 San Albano (Fecha 2)

14/04/2012: Lomas Athletic 24-17 San Albano (Fecha 1)

14/05/2011: San Albano 21-17 Lomas Athletic (Fecha 4)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-David Balmaceda; 6-Luciano Baloni,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-Bruno Bravo,10-Ignacio Gastaldi;11-James Mac Gaw,12-Hernán Matlob,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-M. Magua,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12-J. Tagliani,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-J. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-F. Lauda,7-A. Castelli,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-L. Tagliani,13-A. Díaz,14-F. Severina; 15-N. Deberuti.

Publicado en Rugby
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: fecha 20