• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 10 de Septiembre de 2017 15:55

vs Lomas en las otras categorías

La visita a Longchamps trajo buenos rendimientos en las demás categorías. Repasá los resultados:

Intermedia

Con un segundo tiempo sólido, Albano aprovechó las pocas jugadas que tuvo en ataque para quedarse con la victoria.

San Albano (30): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-Agustín Irurzun,5-Xavier Federici; 6-Pablo Milbrandt,7-José Martínez,8-Gaston Matlob;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Lomas Athletic (13): 1-S. Souto,2-S. Molina,3-J. Abelleira;4-L. Gallardo,5-P. Bada;6-N. Weiss,7-T. Lugones, 8-I. Paganini;9-J. Hardy,10-L. Quercia;11-A. Abraham,12-F. Giachetti,13-M. Tedesco,14-J. Genin;15-M. Timiskas.

Pre Intermedia A

Floja actuación de Albano que volvió a caer en el campeonato.

San Albano (12): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-C. Lopez,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-M. Magua,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-F. Abate; 11-M. Dadaglio,12-J. Tagliani,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Lomas Athletic (39): 1-L. Pajarola,2-J. Diaz,3-N. Carabajal;4-G. Baldoccini,5-A. Martin;6-F. Repetto,7-L. Lazzati, 8-D. Campbell;9-A. Pentreath,10-L. Bogani;11-M. Allevato,12-G. Couto,13-L. Biro,14-J. Perez;15-L. Cherro.

Pre Intermedia B

Gran actuación de San Albano que goleó a Lomas y se mantiene en los primeros puestos.

San Albano (36): 1-F. Jara,2-K. Losada,3-J. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-F. Lauda,7-A. Castelli,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-J. Tagliani,13-A. Díaz,14-F. Severina; 15-N. Deberuti.

Lomas Athletic (12): 1-M. Fanlo,2-I. Bogani,3-F. Tedesco;4-J. Grimaldi,5-N. Amico;6-M. Sarquis,7-R. Insaurralde,8-A. Vieyra;9-R. Pentreath,10-T. Sejas;11-T. Bernaya,12-J. Sanchez,13-M. Rodriguez,14-K. Alais;15-M. Rizza.

Publicado en Rugby
Domingo, 20 de Agosto de 2017 19:49

vs Pacific en las demás categorías

No fue una buena tarde para las demás categorías de San Albano en su visita a José Ingenieros. Repasá los resultados:

Intermedia

San Martín se hizo en el comienzo del segundo tiempo y logró quedarse con el partido.

San Albano (24): 1-Julián Tuccini,2-Francisco Jara,3-Patricio Villaba,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-Francisco Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

San Martín (37): 1-F. Campazzo,2-M. Roldan,3-L. Guerrero;4-S. Rico,5-N. Caracciolo;6-F. De Simone,7-I. Riesgo,8-G. Salvemini;9-J. Alejanore,10-F. Gonzalez;11-S. Muzzupappa,12-A. Tarelli,13-T. Galvalisi,14-J. Chindemi;15-J. Pollet.

Pre Intermedia A

San Albano no pudo volver a quedarse con la victoria y perdió por una mínima ventaja.

San Albano (20): 1-F. Masi,2-K. Losada,3-B. Diaz; 4-J. Masi,5-D. Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-M. Dadaglio,12-F. Abate,13-L. Rosenkjaer,14-T. Gracia Costa; 15-L. Darby.

San Martín (22): 1-A. Burgos,2-M. De Luca,3-D. Borzone;4-G. Gouzden,5-M. Mastrolorenzo;6-I. Moyano,7-F. Guyot,8-A. Aguilera;9-M. Revah,10-N. Gonzalez;11-F. Bonavena,12-T. Manteo,13-L. Perez,14-R. Nuñez;15-J. Fernandez

Pre Intermedia B

Con un penal en el último minuto, San Albano volvió a quedarse con un partido que venía complicado en el primer tiempo.

San Albano (34): 1-Pereyra,2-C. Alvarez,3-C. Triolo; 4-Cerruti,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J. Gracia Costa,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-A. Rivero,13-N. De Beruti,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

San Martín (31): 1-J. Amin,2-T. Magnacca,3-R. Bermudez;4-I. Cababe,5-B. Calatayud;6-I. Grisetti,7-S. Cerase, 8-I. Gonzalez;9-G. Racano,10-A. Arone;11-J. Bianco,12-F. Stornini,13-S. Abella,14-S. Bonavena;15-G. Paris

Publicado en Rugby
Domingo, 13 de Agosto de 2017 22:00

vs Curupaytí en las otras categorías

Buenos resultados para las demás divisiones ante Curupaytí. Repasá los resultados:

Intermedia

A pesar del bajón en el segundo tiempo, los de Corimayo lograron quedarse nuevamente con el triunfo.

San Albano (30): 1-Julián Tuccini,2-Federico Francomano,3-B. Diaz,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-F. Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi; 9-Guido Gastaldi,10-F. Abate;11-Santiago Villan,12-Patricio Cores, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Curupaytí (28): 1-R. Fellay,2-E. Ellizalde,3-M. Cederbaum;4-L. Rodriguez,5-A. Ontivero;6-M. Sayour,7-B. Kastan,8-S. Cruz;9-N. Lopasso,10-T. Walker;11-M. Hajdu,12-M. Gigena,13-D. Benitez,14-L. Siri;15-D. Strauss.

Pre Intermedia A

A pesar de la remontada en el segundo tiempo, San Albano no logró conseguir la victoria

San Albano (17): 1-F. Masi,2-F. Luna,3-P. Villalba; 4-J. Masi,5-Danel Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-S. Arpesella,12-T. Gracia Costa,13-L. Rosenkjaer,14-M. Guardamagna; 15-L. Darby.

Curupaytí (24): 1-E. Thaerigen,2-I. Barrera,3-P. Cocchi;4-F. Alderete,5-F. Rossito;6-F. Olmos,7-G. Lopez,8-L. Richiazzi;9-N. Cerviño,10-E. Aboy;11-F. Terradas,12-A. Nuñez,13-E, Ciarrapico,14-J. Nievas;15-L. Tropeano.

Pre Intermedia B

Con un campo de juego en malas condiciones, San Albano logró quedarse con la victoria y sigue a paso firme a base de victorias.

San Albano (19): 1-F. Jara,2-K. Losada,3-C. Triolo; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-R. Lorenzi; 9-J. Gracia Costa,10-F. Severina; 11-S. Andino,12-A. Rivero,13-F. Payaslian,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

Curupaytí (5): 1-G. Martinez,2-P. Aboy,3-P. Barrios;4-T. Peralta,5-L. Blaksley;6-L. Della Sala,7-F. Roleri,8-N. Costa;9-I. Caceres,10-P. Aboy;11-G. Parisi,12-T. Rosalin,13-R. Corleto,14-M. Ponce;15-D. Mosca.

Publicado en Rugby
Sábado, 22 de Julio de 2017 20:07

vs San Carlos en las demás categorías

Buenos resultados se trajeron los demás conjuntos del equipo de Corimayo. Repasalos acá:


Intermedia

Los errores en el primer tiempo le costaron caro al equipo de Albano que cayó en un ajustado encuentro.

San Albano (21): 1-Julián Tuccini,2-Federico Luna,3-Patricio Villalba,4-Cristian Lopez,5-Agustín Bockett Pugh; 6-David Balmaceda,7-José Martínez,8-T. GUardamagna;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Gonzalo Costa, 13-Lautaro Ojeda; 14-Nicolas Vibart;15-Ezequiel Fernandez.

San Carlos (20): 1- Lachari,2- M. Fernandez,3- Wyler;4-Iraizoz,5-Puente;6-Piccinini,7-Sanchez Rubio,8-Dudignac Rapetto;9-Real,10-Mendez;11-Lavin,12-Iraola,13-Chaparro,14-Castelli;15-Piqueras.

TANTOS: Tries: Ezequiel Fernandez y Nicolás Vibart x2

Conversiones:  J. Ormson

Pre Intermedia A

San Albano no logró hacer pie y volvió a caer, esta vez ante un rival que mostró varias falencias.

San Albano (19): 1-F. Masi,2-Federico Francomano,3-Ernesto Tejeda; 4-Cristian Jones,5-Danel Mercuri; 6-Moraschi,7-Hereñu,8-Martín A.;9-J. Gracia Costa,10-Santiago Alonso; 11-J. Querel,12-P. Cores,13-F. Suppanieto,14-M. Nuñez; 15-G. Vidal.

San Carlos (29): 1-Gianmarino,2-Ruas,3-Pirc;4-Uria,5-Egaña;6-Gonzalez Baque,7-Tricarico,8-Sanclemente;9-Tossi,10-Amestoy;11-Irigaray,12-Conomi,13-Salas,14-Cadenas;15-Vazquez.

Pre Intermedia B

Sólida victoria de San Albano que sigue cosechando grandes victorias.

San Albano (43): 1-B. Diaz,2-F. Jara,3-Carlitos; 4-G. Cores,5-W. Suarez; 6-Burguete,7-Cerruti,8-Basilioi;9-Rivero,10-F. Abate; 11-R. Baliña,12-M. Suppanieto,13-L. Rosenkjaer,14-M. Guardamagna; 15-F. Severina.

San Carlos (28): -

Publicado en Rugby
Lunes, 17 de Julio de 2017 15:22

vs Pueyrredon en las demás categorías

Con rendimientos impares, los demás equipos del Plantel Superior enfrentaron a Puey con resultados negativos.

Intermedia

Los errores en el primer tiempo le costaron caro al equipo de Albano que cayó en un ajustado encuentro.

San Albano (7): 1-J. Tuccini, 2-F. Luna, 3-P. Villalba; 4-A. Bockett Pugh, 5-C. Lopez; 6-J. Martínez, 7-D. Balmaceda, 8-M. Francomano; 9-G. Gastaldi, 10-J. Ormson; 11-S. Villan, 12-T. Gracia Costa, 13-L. Ojeda, 14-N. Vibart, 15-E. Fernandez.

Pueyrredón (17): 1- Gonzalez Arguello,2-Stuchetti,3-Paternoste;4-Bobzin,5-Bustos;6-Baccanelli,7-Spagnolo,8-Uroz Pacek;9-Balbi,10-Marotta;11-San Martin,12-Madero,13-Prieto,14-Pozzo;15-Mac Call.

TANTOS: Tries: T. Gracia Costa

Conversiones:  J. Ormson

Pre Intermedia A

En un encuentro dónde ambos equipos mostraron virtudes y falencia, los de Corimayo terminaron llevándose el encuentro con un resultado ajustado.

San Albano (7): 1-F. Masi, 2-F. Francomano, 3-E. Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-D. Mercuri; 6-T. Guardamagna, 7-F. Moreira, 8-M. Agara; 9-A. Shinzato ,10-F. Abate; 11-M. Nuñez, 12-G. Vidal, 13-F. Suppanieto, 14-M. Dadaglio, 15-S. Alonso

Pueyrredón (11): 1-Alfonzo Lopez,2-Maslat,3-Perez Sanchez;4-Olivera Wells,5-Balfour;6-Dagnino,7-Bocalandro,8-Sarubbi;9-Philip,10-Pavicevic;11-Sosa,12-Confalonieri,13-Pereyra,14-Wolf;15-Ocampo Gazzola.

TANTOS: Tries: try-penal

Pre Intermedia B

Gran andar en esta primera rueda de San Albano que volvió a conseguir la victoria con un

San Albano (23): 1-Carlos, 2-F. Jara, 3-B. Díaz; 4-G. Hereñu, 5-G. Cores; 6-Burguete, 7-Cerruti, 8-J. Masi; 9-J. Gracia Costa, 10-F. Severina; 11-R. Baliña, 12-Gronchi, 13-S. Arpesella, 14-M. Suppanieto; 15-M. Guardamagna.

Pueyrredón (13): 1-Alfieri,2-Di Santo,3-Cano;4-Balseiro,5-Pont Lezica;6-Lanusse,7-Monge,8-Pilosio;9-Fernandez Merlo,10-Balfour;11-Botta,12-Joseph,13-Gonzalez Bernaldo,14-Bayo;15-Scosceria.

Publicado en Rugby
Lunes, 10 de Julio de 2017 00:00

vs GEBA en las demás categorías

Intermedia

Tras la caída en la fecha pasada, el segundo equipo de San Albano recuperó el nivel y volvió a la victoria.

San Albano (21): 1-C. Mendoza, 2-F. Luna, 3-P. Villalba; 4-D. Mercuri, 5-D. Balmaceda; 6-J. Martínez, 7-F. Dakoff, 8-M. Francomano; 9-G. Gastaldi, 10-J. Ormson; 11-S. Villan, 12-Gonzalo Costa, 13-A. Bockett Pugh, 14-N. Vibart, 15-E. Fernandez.

G.E.B.A (5): 1-Roldan,2-Forti,3-Sapia;4-Moreno,5-Jackowski;6-Rey,7-Recalde,8-Russo;9-Montes,10-Ottogalli;11-Nieto,12-Rosito,13-Frydman,14-Deagusto;15-Leguizamon.

TANTOS: Tries: G. Gastaldi, E. Fernandez y G. Costa

Conversiones:  J. Ormson x3

Pre Intermedia A

En un encuentro dónde ambos equipos mostraron virtudes y falencia, los de Corimayo terminaron llevándose el encuentro con un resultado ajustado.

San Albano (22): 1-J. Tuccini, 2-F. Francomano, 3-E. Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-A. Bockett Pugh; 6-T. Guardamagna, 7-F. Moreira, 8-M. Agara; 9-A. Shinzato ,10-F. Abate; 11-Lucas Darby, 12-T. Gracia Costa, 13-L. Ojeda, 14-M. Dadaglio, 15-S. Alonso

G.E.B.A (18): 1-Williams,2-Fiorio,3-Forcadell;4-Diez,5-Sierra;6-Montmasson,7-Delponte,8-Dalmazzo;9-Paul,10-Villaroel;11-Genova,12-Chaicoski,13-Capoverde,14-Cabanillas;15-Knudsen.

TANTOS: Tries: S. Alonso, J. Tuccini, F. Moreira y L. Ojeda

Conversiones:  S. Alonso

Pre Intermedia B

Con una gran actuación colectiva, Albano terminó goleando a GEBA.

San Albano (32): 1-F. Masi, 2-F. Jara, 3-B. Díaz; 4-G. Hereñu, 5-G. Cores; 6-Burguete, 7-Cerruti, 8-J. Masi; 9-J. Gracia Costa, 10-F. Suppanieto; 11-F. Payaslian, 12-Gronchi, 13-S. Arpesella, 14-M. Nuñez; 15-K. Williams.

G.E.B.A (5): 1-Trecco,2-Barral,3-Torres;4-Garbiero,5-Diez;6-Casas,7-Castro Arce,8-Maggio Roca;9-Cruz Roberti,10-Mumford;11-Figueroa,12-Potap,13-Didolich,14-Pujana;15-Fotheringham.

TANTOS: Tries: M. Nuñez x2, G. Hereñú x2, J. Masi, M. Suppanieto

Conversiones: F. Suppanieto

Publicado en Rugby
Domingo, 11 de Junio de 2017 20:49

vs Mariano Moreno en las demás categorías

Previo al partido estelar de la tarde, las división que preceden a la Primera vieron acción con resultados altamente favorables para los de Corimayo.


Intermedia

El bajón del segundo tiempo posibilitó que Moreno se acerqué en el marcador pero finalmente Albano se quedó con la victoria.

San Albano (34): 1-Cristian Mendoza, 2-Federico Luna, 3-Patricio Villalba; 4-David Balmaceda, 5-Cristian Lopez; 6-Agustín Castelli, 7-José Martínez, 8-Mauro Francomano; 9-Guido Gastaldi, 10-James Ormson; 11-Santiago Villan, 12-Lautaro Ojeda, 13-Julián Tagliani, 14-Gonzalo Costa, 15-Felipe Busto.

Mariano Moreno (32): 1-E. Toledo,2-F. Volker,3-L. Ortíz;4-A. Fonolla,5-F. Piovano;6-G. Curkan,7-M. Di Meglio,8-T. Srgo;9-A. Paniagua,10-L. Kuriger;11-M. Toledo,12-N. Santinelli,13-J. Troppoli,14-J. Gonzalez;15-N. Merlo.

TANTOS: Tries: Mauro Francomano, Santiago Villán, Guido Gastaldi, Cristian Mendoza y Gonzalo Costa

Conversiones: James Ormson x3

Penal/Drop: James Ormson

Pre Intermedia A

En un partido trabado, los locales lograron quedarse con el triunfo gracias a una jugada “de laboratorio”.

San Albano (23): 1-Julián Tuccini, 2-Francisco Jara, 3-Gustavo Larragueta; 4-Cristian Jones, 5-Danel Mercuri; 6-Tomás Guardamagna, 7-Guido Cores, 8- Juan Masi; 9-Alexis Shinzato ,10-Felipe Abate; 11-Lucas Darby, 12-Francisco Moraschi, 13-Alan Bockett-Pugh, 14-Nicolás Vibart, 15-Santiago Alonso

Mariano Moreno (17): 1-F. Tannous,2-L. García,3-R. Olivetto;4-F. Lafuente,5-F. Morandi;6-J. Rokos,7-S. Hacks,8-L. Taborda;9-A. Casalís,10-N. Viega;11-L. Figueroa,12-F. Gayoso,13-S. Zanotto,14-L. SAnches;15-G. De Simone.

TANTOS: Tries: Alan Bockett-Pugh y Nicolás Vibart

Conversiones: Santiago Alonso x2

Penal: Santiago Alonso x3

Pre Intermedia B

El partido más atrapante de la tarde se lo terminó llevando San Albano debido a la diferencia que sacó en el primer tiempo.

San Albano (50): 1-J. Masi 2-Federico Francomano, 3-Blas Díaz; 4-Hereñu, 5-W. Suarez; 6-Burguete, 7-F. Moreira, 8-Basilio; 9-Joaquín Gracia Costa, 10-Francisco Severina; 11-Manuel Nuñez, 12-F. Payaslian, 13-Sergio Arpesella, 14-Manuel Dadaglio; 15-Manuel Guardamagna.

Mariano Moreno (41): 1-E. Saldaña,2-A. Liberini,3-I. Ceccato;4-M. Ladoux,5-L. Armendariz;6-P. Melian,7-L. Giambrone,8-F. Ameghino;9-E. Vaney,10-T. Carruthers;11-F. Gomez,12-T. Limes,13-J. Olivera,14-T. Costa;15-M. Meza.

TANTOS: Tries: Basilio x2, Manuel Guardamagna, Moreira, Manuel Nuñez, Arpesella

Conversiones: Severina x4

Penal: Laurora y Severina x3

Publicado en Rugby
Lunes, 05 de Junio de 2017 09:12

vs Universitario en las demás categorías

Una gran tarde para las reservas del primer equipo de San Albano, quiénes vencieron en cada una de las categorías a su par de Universitario

Intermedia

San Albano consiguió una gran victoria aprovechando cada desatención defensiva del rival

San Albano (39): 1-Julián Tuccini , 2-Francisco Jara, 3-Patricio Villalba; 4-David Balmaceda, 5-Kevin Hughes; 6-Francisco Dakoff, 7-Agustín Irurzun, 8-Mauro Francomano; 9-James Mac Gaw, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Ezequierl Fernandez, 12-Gonzalo Costa, 13-Julián Tagliani, 14-Nicolás Vibart, 15-Felipe Busto.

Universitario de La Plata (20): 1-G. Malin,2-M. Urban,3-F. Matsuo;4-P. Sartori,5-A. Marchissio;6-F. Saieg,7-F. Suarez,8-A. Pau;9-M. Embon,10-J. Calvo;11-N. Brandoni,12-M. Bussi,13-A. Pardini,14-N. Zappelli;15-C. Camberini.

TANTOS: Tries: James Mac Gaw, Mauro Francomano, Agustín Irurzun, Alan Bockett-Pugh y Guido Gastaldi

Conversiones: Ezequiel Fernández x2 y Julián Tagliani x2

Penal: Ezequiel Fernández x2

Pre Intermedia A

Los errores de manejo llevaron a un partido demasiado aburrido pero que logró romperse gracias los backs de Albano, quién se terminó quedando con la victoria.

San Albano (16): 1-J. Masi, 2-Federico Francomano, 3-Eduardo Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-Guido Cores; 6-Agustín Castelli, 7-Tomás Guardamagna, 8- Federico Laurora; 9-Alexis Shinzato ,10-Felipe Abate; 11-Lucas Darby, 12-Francisco Moraschi, 13-Alan Bockett-Pugh, 14-Tomás Gracia Costa, 15-Santiago Alonso

Universitario de La Plata (10): 1-E. Fernandes Da Ponte,2-F. Arrospide,3-J. Herrera;4-T. Gonzalez Baldes,5-L. Domeniconi;6-S. Cortes,7-T. Trebino,8-N. Huebra;9-L. Pereda,10-C. García;11-A. Iglesias,12-F. Mcann,13-A. Cambarieri,14-S. Vena;15-J. Fernandez Melo.

TANTOS: Tries: Cristian Jones y Alan Bockett-Pugh

Conversiones: No hubo

Penal: Santiago Alonso x2

Pre Intermedia B

En un partido con varias imprecisiones por ambos lados, San Albano logró quedarse con el triunfo mediante un try en el último minuto

San Albano (31): 1-Gustavo Larragueta 2-Kevin Losada, 3-Blas Díaz; 4-Danel Mercuri, 5-G. Hereñú; 6-Suarez, 7-Agustín Outeda, 8-Juan Masi; 9-Joaquín Gracia Costa, 10-Rodrigo Baliña; 11-Juan Valentino, 12-Facundo Suppanieto, 13-Sergio Arpesella, 14-Manuel Dadaglio; 15-Manuel Guardamagna.

Universitario de La Plata (26): 1-A. Rondinelli,2-R. Torres Tejerizo,3-J. Mainero;4-L. Graieb,5-R. Echarre;6-C. Schenone,7-J. Alt,8-M. Veron;9-J. Graieb,10-J. Martiarena;11-F. Alarcon,12-A. Carozzi,13-M. Rodriguez,14-J. Buiatti;15-L. Álvarez.

TANTOS: Tries: Juan Valentino, Gustavo Larragueta x2, Manuel Dadaglio

Conversiones: Manuel Guardamagna x4

Publicado en Rugby
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: demas categorias