• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 22 de Octubre de 2017 21:57

vs GEBA en las otras categorías

Repasá los resultados en una jornada positiva para San Albano visitando a Gimnasia.

Intermedia

San Albano dio vuelta un duro encuentro y terminó quedándose con la victoria.

San Albano (25): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Cristian Mendoza,4-Juan Masi,5-Xavier Federici; 6-Francisco Moraschi,7-José Martínez,8-Mauro Francomano;9-Guido Gastaldi,10-Julián Tagliani;11-Nicolás Vibart,12-Fernando Suppanieto, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernández.

G.E.B.A (23): 1-T. Avalis,2-N. Forti,3-R. Forcadell;4-I. Sierra,5-B. Zajaczkowski;6-L. Rey,7-G. Delponte, 8-I. Motmasson;9-T. Paul,10-J. Arbelais;11-J. Blanco,12-M. Rosito,13-A. Chaicoski,14-N. Nacchi;15-N. Leguizamon.

Pre Intermedia A

Albano no pudo contra Gimnasia y terminó cayendo por una marcada diferencia.

San Albano (27): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-E. Tejeda; 4-Cerruti,5-D. Mercuri; 6-M. Magua,7-A. Castelli,8-F. Dakoff; 9-J. Gracia Costa,10-S. Alonso; 11-J. Querel,12- F. Abate,13-L. Darby,14-M. Dadaglio; 15-F. Busto.

G.E.B.A (49): 1-T. Williams,2-M. Fiorio,3-M. Ituarte;4-G. Caraluias,5-J. Garbiero;6-C. Figueroa,7-P. Diez,8-G. Dalmazzo;9-S. Waisberg,10-D. Kaplan;11-F. Nieto,12-M. Frydman,13-G. Hobbs,14-S. Genova;15-J. Capoverde.

Pre Intermedia B

Sólida victoria de San Albano que gracias al punto bonus conseguido se coronó campeona.

San Albano (45): 1-B. Diaz,2-F. Jara,3-F. Masi; 4-F. Lauda,5-C. Jones; 6-F. Moreira,7-T. Guillemi,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-F. Severina,14-F. Payaslian; 15-N. Debeuti.

G.E.B.A (15): 1-L. Brizuela,2-G. Rodriguez,3-P. Zaffaroni;4-M. Lopez,5-S. Sosa;6-G. Arce,7-I. Didolich,8-M. Rocca;9-J. Roberti,10-J. Castaneda;11-P. Enzeti,12-G. Costas,13-A. Madedo,14-O. Cabanillas;15-S. Poggi.

Publicado en Rugby
Domingo, 15 de Octubre de 2017 19:47

vs Champagnat en las otras categorías

Repasá los resultados en las demás categorías en la visita de San Albano a Pilar.

Intermedia

Dura derrota de San Albano ante Champagnat.

San Albano (6): 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-Julián Tagliani;11-Nicolás Vibart,12-Fernando Suppanieto, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernández.

Champagnat (46): 1-Basombrio,2-Rodrgiuez Pascarella,3-Pociello;4-Ocampo Poggi,5-Aragon;6-Lalor,7-Sola Prats,8-Goudry;9-Lovalvo,10-Llorente;11-Rios,12-Perri,13-Pintos,14-Vicent;15-Martinez Vallerga.

Pre Intermedia A

Champagnat fue efectivo en el segundo tiempo y terminó goleando a San Albano.

San Albano (26): 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-E. Tejeda; 4-G. Cores,5-J. Masi; 6-Cerruti,7-K. Losada,8-M. Francomano; 9-J. Gracia Costa,10-S. Alonso; 11-J. Querel,12- F. Abate,13-G. Costa,14-L. Darby; 15-F. Busto.

Champagnat (46): 1-Mauvecin,2-Chiesa,3-Ochoa Rojas;4-Lobos,5-Pestalardo;6-Tallon,7-Aspiroz de Achaval,8-Torino;9-Castanon,10-Videtta;11-Costaguta,12-Reboredo,13-Grondona,14-Sica;15-Cartelli.

Pre Intermedia B

San Albano tuvo un gran segundo tiempo y pudo quedarse con una valiosa victoria.

San Albano (30): 1-B. Diaz,2-F. Jara,3-F. Masi; 4-D. Mercuri,5-C. Jones; 6-A. Castelli,7-T. Guillemi,8-Burguete; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-F. Severina,14-M. Dadaglioi; 15-F. Payaslian.

Champagnat (19): 1-Gotelli,2-Ramaccionni,3-Rypin;4-Kofman,5-Llames Massini;6-Pestalardo,7-Rosina,8-Grondona;9-Tamburini,10-Torino;11-Gassiebayle,12-Martinez Larea,13-Rios,14-Echezarreta;15-Pontet.

Publicado en Rugby
Domingo, 03 de Septiembre de 2017 18:48

vs Los Tilos en las otras categorías

El viaje a La Plata no fue satisfactorio para las demás divisiones de Albano, que solo consiguió una victoria en Intermedia. Repasá los resultados:

Intermedia

En el partido del día, San Albano venció al local gracias a un try de Lautaro Ojeda en la última jugada.

San Albano (15): 1-Julián Tuccini,2-Federico Francomano,3-Patricio Villaba,4-Agustín Irurzun,5-David Balmaceda; 6-Gastón Matlob,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Ezequiel Fernandez,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Los Tilos (12): 1-C. Mombelli,2-D. Pistilli,3-M. Leiger;4-T. Ballestra,5-I. Marano;6-J. Ron,7-N. Ronga,8-T. Tarzian;9-F. Mendy,10-B. Azcarate;11-F. Castilla,12-B. Roberti,13-B. Assereto,14-P. De Crisci;15-J. Osacar.

Pre Intermedia A

En un partido ambivalente, los de Barrio Obrero lograron quedarse con el encuentro.

San Albano (10): 1-F. Jara,2-F. Luna,3-F. Masi; 4-J. Masi,5-D. Mercuri; 6-R. Lorenzi,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Abate; 11-M. Dadaglio,12-F. Payaslian,13-T. Gracia Costa,14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Los Tilos (28): 1-J. Casajus,2-H. Ochoteco,3-A. Quiroga;4-J. Brunialti,5-A. Tamburini;6-L. Monclus,7-L. Santipolo,8-A. Alconada;9-J. Brunialti,10-M. Alardi;11-F. Fratebianchi,12-M. Alardi,13-G. Michelutti,14-M. Caceres;15-M. Sarobe.

Pre Intermedia B

Los Tilos cortó la racha victoriosa de Albano gracias a una sólida actuación

San Albano (12): 1-B. Diaz,2-K. Losada,3-C. Triolo; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-T. Guillemi; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-L. Tagliani,13-Díaz,14-G. Carnevale; 15-F. Severina.

Los Tilos (38): 1-M. Medero,2-M. Pistilli,3-R. Ogresta;4-G. Luna,5-F. Monclus;6-F. Ovando,7-M. Goñi,8-J. Gorostiague;9-M. Fratebianchi,10-S. Goñi;11-M. Lynch,12-J. Lamboglia,13-T. Ronga,14-L. Tettamanti;15-L. Flores.

Publicado en Rugby
Domingo, 20 de Agosto de 2017 19:49

vs Pacific en las demás categorías

No fue una buena tarde para las demás categorías de San Albano en su visita a José Ingenieros. Repasá los resultados:

Intermedia

San Martín se hizo en el comienzo del segundo tiempo y logró quedarse con el partido.

San Albano (24): 1-Julián Tuccini,2-Francisco Jara,3-Patricio Villaba,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-Francisco Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Octavio Trabucco, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

San Martín (37): 1-F. Campazzo,2-M. Roldan,3-L. Guerrero;4-S. Rico,5-N. Caracciolo;6-F. De Simone,7-I. Riesgo,8-G. Salvemini;9-J. Alejanore,10-F. Gonzalez;11-S. Muzzupappa,12-A. Tarelli,13-T. Galvalisi,14-J. Chindemi;15-J. Pollet.

Pre Intermedia A

San Albano no pudo volver a quedarse con la victoria y perdió por una mínima ventaja.

San Albano (20): 1-F. Masi,2-K. Losada,3-B. Diaz; 4-J. Masi,5-D. Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-M. Dadaglio,12-F. Abate,13-L. Rosenkjaer,14-T. Gracia Costa; 15-L. Darby.

San Martín (22): 1-A. Burgos,2-M. De Luca,3-D. Borzone;4-G. Gouzden,5-M. Mastrolorenzo;6-I. Moyano,7-F. Guyot,8-A. Aguilera;9-M. Revah,10-N. Gonzalez;11-F. Bonavena,12-T. Manteo,13-L. Perez,14-R. Nuñez;15-J. Fernandez

Pre Intermedia B

Con un penal en el último minuto, San Albano volvió a quedarse con un partido que venía complicado en el primer tiempo.

San Albano (34): 1-Pereyra,2-C. Alvarez,3-C. Triolo; 4-Cerruti,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-F. Lauda; 9-J. Gracia Costa,10-S. Andino; 11-S. Arpesella,12-A. Rivero,13-N. De Beruti,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

San Martín (31): 1-J. Amin,2-T. Magnacca,3-R. Bermudez;4-I. Cababe,5-B. Calatayud;6-I. Grisetti,7-S. Cerase, 8-I. Gonzalez;9-G. Racano,10-A. Arone;11-J. Bianco,12-F. Stornini,13-S. Abella,14-S. Bonavena;15-G. Paris

Publicado en Rugby
Sábado, 22 de Julio de 2017 19:35

Sufriendo para mantenerse

Siendo contundente en ataque San Albano se trajo una victoria de San Carlos que lo mantiene en la cima de la Primera División A.

En un partido que se sabía que sería palmo a palmo, quién marcase la primera diferencia tendría una ventaja sobre su contrincante. Fue el visitante quién aprovechó su primera bola en ataque para anotar el primer try pero inmediatamente el Carcelero anotaba por intermedio del line y maul.

La posesión era mayoritariamente del Carcelero, que no lograba incomodar al local y regalaba el balón para sufrir contra ataques incisivos. Pero la fiereza que mostraban los de Corimayo a la hora de atacar, demostrado en los tries de Tomás Mac Gaw, Lautaro Lualdi y el try-penal, no se reflejaba cuando debían defender. Así fue que San Carlos logró vulnerar 3 veces el ingoal visitante, dejando el tanteador 22-24.

Quiénes se encontraban punteros del grupo sabían que debían ajustar varios elementos en defensa para no sufrir y poder quedarse con la victoria, ya que el poder de fuego de los backs era notorio y resultaban imparables para contrincante.

Una vez iniciado el complemento, nuevamente Albano logró ampliar su ventaja por intermedio de Hernán Matlob, primero, y Luciano Baloni, después. La diferencia de 14 puntos suponía un partido dominado por la visita pero eso no ocurrió. El Carcelero aprovechó la endeble defensa contraria y quedó a solamente dos puntos de distancia.

Los últimos minutos fueron de total dramatismo. El local intentó con más ganas que juego llevarse la victoria mientras que la visita resistía como podía los embates que le propiciaban los contrarios. Cuando parecía que San Carlos acertaría un nuevo try, Albano sacó a relucir la hombría de candidato y logró que Lautaro Lualdi se zambulla en el ingoal para decretar el 41-32.

Con varios aspectos por corregir pero satisfechos por traerse una victoria, los del sur afrontaran una nueva semana punteros y buscando aprovechar la localía ante Banco Nación.

San Albano (41): 1- Facundo Peroncello, 2 – Cristian Mendoza, 3- Sebastián Estefan; 4- Xavier Federici, 5-Martín Demarchi; 6- Gonzalo Núñez, 7- Agustín Irurzun, 8- Luciano Baloni; 9- Bruno Bravo, 10- Ignacio Gastaldi; 11- James Mac Gaw, 12- Hernán Matlob, 13- Alan Bockett Pugh, 14- Tomás Mac Gaw; 15- Lautaro Lualdi.

San Carlos (32): 1-N. Ferrero,2-J. Campo,3-F. Aquilano;4-B. Cinque,5-F. Brundi;6-F. Piccinini,7-C. Sugasti,8-G. Donadio;9-S. Rivero,10-F. Pisano;11-N. Pisano,12-M. Rohner,13-J. Cuellas,14-S. Moritan;15-F. Diaz.

CAMBIOS:  Segundo tiempo: 8´ Martín Alvarez por Cristian Mendoza; 28´ David Balmaceda por Martín Demarchi.

AMONESTADOS: 20´PT Xavier Frederici, 15´ST Alan Bockett Pugh y 30´ST James Mac Gaw

TANTOS: Primer tiempo: 3´ try de Hernán Matlob convertido por Ignacio Gastladi; 18´try penal; 25´try de Lautaro Lualdi convertido por Ignacio Gastaldi; 39´try de Tomás Mac Gaw convertido por Ignacio Gastaldi

Segundo tiempo: 4´ try de Hernán Matlob convertido por Ignacio Gastaldi; 7´try de Luciano Baloni; 40´try de Lautaro Lualdi

ARBITRO: Juan Pablo Federico

CANCHA: San Carlos

Publicado en Rugby
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: primera divison a