• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 08 de Octubre de 2017 18:36

San Albano lamentó la falta de eficacia

San Albano sucumbió a la falta de eficacia y errores defensivos que permitieron a Biei quedarse con la victoria por la mínima diferencia.

Desde el arranque del encuentro los de Corimayo buscaron la manera de abrir el marcador, pero los errores en los metros finales (con dos penales y un drop errados) y la firmeza defensiva de Buenos Aires terminaron por cerrar un primer tiempo sin puntos.

En los primeros minutos del complemento Albano aprovechó la amarilla que sufrieron los de San Fernando al finalizar la primera etapa. Durante esos diez minutos lograron un try por intermedio de Agustín Bockett Pugh y sumar con el pie de Ormson para que el marcador quede 10-0.

A pesar que Biei no mostraba grandes argumentos para lastimar al local se encontró con un try y un penal que lo dejaba a solo dos puntos de diferencia.

Con diez minutos en el marcador y sabiendo que había cosas importantes en juego, ambos conjuntos empezaron a notarse impacientes y erráticos a la hora de definir las jugadas de ataque. Pero a falta de un minuto fue Buenos Aires quién acertó un penal que determinó la victoria para los de San Fernando por 11 a 10.

A falta de tres fechas, San Albano necesitará conseguir el rendimiento que lo llevó a estar puntero del grupo para achicarles diferencias a San Martín y tener posibilidades de un ascenso directo.

San Albano (10): 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Hernán Matlob;15-Germán Vidal.

Buenos Aires (11): 1-F. Cambiasso,2-D. Petrongolo,3-E. Farinelli;4-F. Baldoni,5-R. Almasqué;6-S. Piola,7-J. Camacho,8-B. Olivera;9-J. Taboada,10-M. Catalayud;11-N. Curti,12-M. Traverso,13-R. Camacho,14-A. Junco;15-A. Peirano.

CAMBIOS: Segundo tiempo: 15´ Luciano Baloni por Gastón Matlob; 21´ Nicolás Vibart por Alan Bockett Pugh; 24´ Julián Visser por Martín Álvarez; 31´ David Balmaceda por Martín Demarchi.

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Segundo tiempo: 5´ try de Agustín Bockett Pugh convertido por James Ormson; 11´ penal de James Ormson.

ARBITRO: Tulio Marchetto

CANCHA: San Albano

Publicado en Rugby
Viernes, 06 de Octubre de 2017 22:38

Previa ante Biei

Tras una fecha libre, San Albano regresa al ruedo para recibir a Biei buscando una victoria que lo mantenga con chances de ascenso directo.

Historial

22/06/2017: Buenos Aires 19-43 San Albano (Fecha 10 Primera División A)

30/04/2016: San Albano 24-10 Buenos Aires (URBA 2016)

18/07/2015: Buenos Aires 23-20 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 6)

14/03/2015: Buenos Aires 7-29 San Albano (Amistoso de Pretemporada)

11/10/2014: San Albano 29-48 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 14)

22/09/2013: San Albano 23-20 Buenos Aires (Reubicación Grupo I Fecha 12)

16/06/2013: Buenos Aires 11-40 San Albano (Zona A Fecha 11)

27/10/2012: Buenos Aires 12-37 San Albano (Reubicación Grupo I Fecha 14)

5/05/2012: San Albano 24-14 Buenos Aires (Zona A Fecha 4)

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Agustín Bockett Pugh; 6-Pablo Milbrandt,7-Gonzalo Nuñez,8-Gastón Matlob;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-James Mac Gaw,12-Alan Bockett Pugh,13-Octavio Trabucco,14-Hernán Matlob;15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Sebastian Estefan,2-Federico Francomano,3-Julian Visser,4-David Balmaceda,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-José Martínez,8-Francisco Dakoff;9-Guido Gastaldi,10-Ignacio Gastaldi;11-Fernando Suppanieto,12-Julián Tagliani, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Ezequiel Fernandez.

Pre Intermedia A: 1-J. Tuccini,2-F. Luna,3-B. Diaz; 4-D. Mercuri,5-J. Masi; 6-T. Guardamagna,7-A. Castellii,8-M. Francomano; 9-A. Shinzato Perren,10-S. Alonso; 11-T. Gracia Costa,12- L. Darby,13-F. Severina,14-F. Payaslian; 15-J. Querel.

Pre Intermedia B: 1-E. Tejeda,2-K. Losada,3-F. Masi; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-Cerruti,7-W. Suarez,8-F. Magua; 9-A. Rivero,10-S. Andino; 11-M. Payaslian,12-S. Arpesella,13-N. De Berutti,14-A. Diaz; 15-F. Busto.

Publicado en Rugby
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: fecha 23