• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Domingo, 20 de Agosto de 2017 20:41

Hockey: Resultados 19 y 20 de Agosto

Gran jornada para nuestras chicas. Repasá los resultados de las tiras A y B acá:

 

Tira A

 

Séptima: San Albano 4-2 San Marcos

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano 3-0 San Marcos

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano 2-0 San Marcos

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano 3-0 San Marcos

Tabla de posiciones

Primera: San Albano 2-0 San Marcos

Tabla de posiciones

 

Tira B

 

Séptima: San Albano - Padre Mario suspendido por lluvia

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano 6-0 Padre Mario

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano 7-1 Padre Mario

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano 1-0 Padre Mario

Tabla de posiciones

Primera: San Albano 9-0 Padre Mario

Tabla de posiciones

Publicado en Hockey
Viernes, 11 de Agosto de 2017 16:44

A no relajarse

La victoria en el último minuto ante SITAS mantuvo a San Albano en la pelea pero sabe que no puede relajarse y buscará retomar el juego que supo tener algunas fechas atrás cuando visite a un intermitente Curupaytí.

Historial

29/04/2017 Curupaytí 28-30 San Albano (Fecha 4 Primera Division A)

27/06/2015 Curupaytí 18-18 San Albano (Fecha 3 Reubicación Grupo I)

18/07/2013 Curupayti 41-54 San Albano (Fecha 5 Reubicación Grupo I) 

3/11/2012 San Albano 41-33 Curupayti (Fecha 15 Reubicación Grupo I) 

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Facundo Peroncello,2-Sebastian Estefan,3-Martín Álvarez; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-Agustín Irurzun,7-Gonzalo Nuñez,8-Alvaro Martín;9-James Mac Gaw,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Octavio Trabucco,13-Alan Bockett Pugh,14-Tomás Mac Gaw;15-Hernán Matlob.

Intermedia: 1-Julián Tuccini,2-Federico Francomano,3-Blas Diaz,4-Cristian Lopez,5-David Balmaceda; 6-Francisco Dakoff,7-José Martínez,8-Francisco Moraschi;9-Guido Gastaldi,10-Felipe Abate;11-Santiago Villan,12-Patricio Cores, 13-Lautaro Ojeda; 14-Manuel Nuñez;15-Germán Vidal.

Pre Intermedia A: 1-F. Masi,2-F. Luna,3-P. villalba; 4-J. Masi,5-Danel Mercuri; 6-Burguete,7-F. T. Guardamagna,8-M. Magua; 9-A. Shinzato Perren,10-Santiago Alonso; 11-S. Arpesella,12-T. Gracia Costa,13-L. Rosenkjaer,14-M. Guardamagna; 15-L. Darby.

Pre Intermedia B: 1-F. Jara,2-K. Losada,3-C. Triolo; 4-G. Cores,5-C. Jones; 6-W. Suarez,7-A. Castelli,8-R. Lorenzi; 9-J. Gracia Costa,10-F. Severina; 11-S. Andino,12-A. Rivero,13-F. Payaslian,14-G. Carnevale; 15-M. Freyer.

Publicado en Rugby
Lunes, 17 de Julio de 2017 15:22

vs Pueyrredon en las demás categorías

Con rendimientos impares, los demás equipos del Plantel Superior enfrentaron a Puey con resultados negativos.

Intermedia

Los errores en el primer tiempo le costaron caro al equipo de Albano que cayó en un ajustado encuentro.

San Albano (7): 1-J. Tuccini, 2-F. Luna, 3-P. Villalba; 4-A. Bockett Pugh, 5-C. Lopez; 6-J. Martínez, 7-D. Balmaceda, 8-M. Francomano; 9-G. Gastaldi, 10-J. Ormson; 11-S. Villan, 12-T. Gracia Costa, 13-L. Ojeda, 14-N. Vibart, 15-E. Fernandez.

Pueyrredón (17): 1- Gonzalez Arguello,2-Stuchetti,3-Paternoste;4-Bobzin,5-Bustos;6-Baccanelli,7-Spagnolo,8-Uroz Pacek;9-Balbi,10-Marotta;11-San Martin,12-Madero,13-Prieto,14-Pozzo;15-Mac Call.

TANTOS: Tries: T. Gracia Costa

Conversiones:  J. Ormson

Pre Intermedia A

En un encuentro dónde ambos equipos mostraron virtudes y falencia, los de Corimayo terminaron llevándose el encuentro con un resultado ajustado.

San Albano (7): 1-F. Masi, 2-F. Francomano, 3-E. Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-D. Mercuri; 6-T. Guardamagna, 7-F. Moreira, 8-M. Agara; 9-A. Shinzato ,10-F. Abate; 11-M. Nuñez, 12-G. Vidal, 13-F. Suppanieto, 14-M. Dadaglio, 15-S. Alonso

Pueyrredón (11): 1-Alfonzo Lopez,2-Maslat,3-Perez Sanchez;4-Olivera Wells,5-Balfour;6-Dagnino,7-Bocalandro,8-Sarubbi;9-Philip,10-Pavicevic;11-Sosa,12-Confalonieri,13-Pereyra,14-Wolf;15-Ocampo Gazzola.

TANTOS: Tries: try-penal

Pre Intermedia B

Gran andar en esta primera rueda de San Albano que volvió a conseguir la victoria con un

San Albano (23): 1-Carlos, 2-F. Jara, 3-B. Díaz; 4-G. Hereñu, 5-G. Cores; 6-Burguete, 7-Cerruti, 8-J. Masi; 9-J. Gracia Costa, 10-F. Severina; 11-R. Baliña, 12-Gronchi, 13-S. Arpesella, 14-M. Suppanieto; 15-M. Guardamagna.

Pueyrredón (13): 1-Alfieri,2-Di Santo,3-Cano;4-Balseiro,5-Pont Lezica;6-Lanusse,7-Monge,8-Pilosio;9-Fernandez Merlo,10-Balfour;11-Botta,12-Joseph,13-Gonzalez Bernaldo,14-Bayo;15-Scosceria.

Publicado en Rugby
Martes, 27 de Junio de 2017 09:03

vs Champagnat en las demás categorías

San Albano cosechó resultados bastante negativos ante Champagnat, el desgaste físico del martes y los cambios en las alineaciones de cada equipo hizo mella 

Intermedia

En un partido con varios cambios, los dirigidos por Lualdi-Molina sufrió una dura derrota.

San Albano (5): 1-Cristian Mendoza, 2-Federico Luna, 3-Patricio Villalba; 4-D. Mercuri, 5-Cristian Lopez; 6-Agustín Castelli, 7-F. Dakoff, 8-Mauro Francomano; 9-Guido Gastaldi, 10-Julian Tagliani; 11-Santiago Villan, 12-Lautaro Ojeda, 13-A. Bockett Pugh, 14-L. Darby, 15-S. Alonso.

Champagnat (38): 1-Cobos,2-R. Gourdy,3-Ramaccioni;4-Makuc,5-Torino;6-Cimino,7-Valdez,8-Lovaglio;9-S. Lo Valo,10-Videtta;11-Alonso Botto,12-Rios,13-J. C. Vicent,14-Massafra;15-Martínez Vallerga.

Pre Intermedia A

En un partido parejo, Champagnat logró quedarse con el encuentro en una de las últimas jugadas.

San Albano (30): 1-Julián Tuccini, 2-F. Francomano, 3-E. Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-A. Bockett Pugh; 6-Tomás Guardamagna, 7-F. Moreira, 8- G. Matlob; 9-Alexis Shinzato ,10-Felipe Abate; 11-M. Nuñez, 12-T. Gracia Costa, 13-F. Payaslian, 14-M. Dadaglio, 15-M. Guardamagna

Champagnat (34): 1-Basombrio,2-R. Pascarella,3-Ochoa Rojas;4-Aragon,5-Diez;6-Leonardi,7-Azpiroz,8-Lalor;9-Pagano,10-Costaguta;11-Diehl,12-Garcia,13-Fare,14-S. Montes;15-Llorente.

Pre Intermedia B

Con un gran rendimiento, la PreB goleó a su par de Champagnat.

San Albano (67): 1-Carlos, 2-F. Masi, 3-B. Díaz; 4-Hereñu, 5-G. Cores; 6-Burguete, 7-Cerruti, 8-J. Masi; 9-J. Gracia Costa, 10-F. Severina; 11-F. Suppanieto, 12-Gronchi, 13-S. Arpesella, 14-M. Payaslian; 15-K. Williams.

Champagnat (10): 1-Gotelli,2-De Corral,3-Rypin;4-G. Lobos,5-Herrera;6-Pucheta,7-Sanchez de la Fuente,8-Grondona;9-Sica,10-Vittar;11-Mantinez Larrea,12-Ortega,13-Muñoz,14-Botta;15-Nolazco.

Publicado en Rugby
Lunes, 26 de Junio de 2017 10:20

Una victoria sufrida

Un drop en la última jugada le dio un triunfo clave a los de Corimayo para seguir prendidos en el pelotón de arriba.

Recibir al último equipo del grupo no suscitaba ninguna facilidad para San Albano, ya que el arduo partido disputado ante Biei el martes dejó desgastado físicamente al plantel. En los primeros minutos del partido se notaron fallas de manejos en ambos conjuntos, generando un partido aburrido.

El tanteador se moverá gracias a los penales, pero será Luciano Baloni quién marque el primer try luego de una gran jugada colectiva. Esto envalentonó al local, que empezó a mostrar un juego más fluido y seguro, cerrando la primera etapa con James Mac Gaw adentrándose en el ingoal visitante y estirando la diferencia a 17 puntos.

El nivel del juego durante los últimos minutos hizo pensar que la ventaja se ampliaría durante la segunda etapa, pero las desconcentraciones, tanto en defensa como en ataque, posibilitaron que Champa logre marcar tres tries mientras que los de Corimayo solo pudieron sumar debido a un drop de Matlob y un penal de Gastaldi.

Con la diferencia de un solo punto y pocos minutos en el reloj los de Pilar salieron a buscar alguna desconcentración defensiva que le posibilita marcar puntos y volverse con la victoria. Una nueva infracción le dio la chance al visitante de ponerse al frente con una diferencia de dos puntos y un solo minuto por jugar, generando un clima de nerviosismo en los espectadores.

Los capitaneados por Meni Bordacahar no se dieron por vencidos y siguieron buscando el triunfo, el cuál llegaría con el tiempo cumplido gracias al drop de Ignacio Gastaldi, decretando el 29-28 y desatando un festejo que parecía ahogado minutos atrás.

Debido a la derrota de Moreno los de Corimayo quedaron a un solo punto de San Martín, nuevo líder, pero deberán aprovechar la fecha libre para recuperar el físico del plantel y volver a mostrar el juego que se vió anteriormente.

San Albano (29): 1- Facundo Peroncello, 2 - Juan Pablo Bordacahar, 3- Martín Álvarez; 4- Xavier Federici, 5-Martín Demarchi; 6- Gonzalo Núñez, 7- Agustín Irurzun, 8- Luciano Baloni; 9- James Mac Gaw, 10- Ignacio Gastaldi; 11- Nicolás Vibart, 12- Hernán Matlob, 13- Octavio Trabucco, 14- Tomás Mac Gaw; 15- Lautaro Lualdi.

Champagnat (28): 1-Distel,2-Jalkh,3-Duran;4-Sola Prats,5-Castelli;6-F. Vinent,7-L. Vinent,8-Rivas Orozco;9-Muñoz,10-Reboredo;11-Cordeyro,12-S. Montes,13-Torino,14-S. Pintos;15-T. Imbrosciano.

CAMBIOS:  Segundo tiempo: 6´ S. Estefan, D. Balmaceda, J. Martínez y G. Costa por M. Álvarez, M. Demarchi, L. Baloni y N. Vibart; 35´ Guido Gastaldi por Lautaro Lualdi; 37´ Patricio Villalba por Xavier Frederici

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Primer tiempo: 12´ y 20´ penal de Ignacio Gastaldi; 30´ try de Baloni convertido por Gastaldi; 40´ try de James Mac Gaw convertido por Gastaldi

Segundo tiempo: 20´ drop de Hernán Matlob; 26´ penal de Ignacio Gastaldi; 40´ drop de Ignacio Gastaldi

ARBITRO: Ricardo Albina

CANCHA: San Albano

Publicado en Rugby
Viernes, 23 de Junio de 2017 13:03

Previa ante Champagnat

Por la décimaprimera fecha de la Primera División A, San Albano recibirá a Champagnat, equipo que marcha último, luego de vencer ampliamente a Biei y buscará seguir descontandole puntos a Mariano Moreno, puntero del grupo.

Horarios

10.30hs Pre Intermedia A

12.15hs Pre Intermedia B e Intermedia

14.00hs Primera

Historial

02/07/2016: San Albano 9-15 Champagnat (Fecha 3 Reubicación)

29/08/2015: Champagnat-27-26 San Albano (Reubicación Grupo I )

14/09/2013: Champagnat 10-22 San Albano (Fecha 11 Reubicación Grupo I)

15/09/2012: Champagnat 18-12 San Albano (Fecha 9 Reubicación Grupo I)

26/05/2012: Champagnat 18-30 San Albano (Fecha 7 Zona A)

Formaciones

Primera: 1-F. Peroncello, 2-J. P. Bordacahar, 3-M. Álvarez; 4-X. Federici, 5-M. Demarchi; 6-G. Nuñez, 7-A. Irurzun, 8-L. Baloni; 9-J. Mac Gaw, 10-I. Gastaldi; 11- N. Vibart, 12-H. Matlob, 13-O. Trabucco, 14-T. Mac Gaw; 15-L. Lualdi.

Intermedia: 1-C. Mendoza, 2-F. Luna, 3-P. Villalba; 4-D. Mercuri, 5-C. Lopez; 6-A. Castelli, 7-F. Dakoff, 8-M. Francomano; 9-G. Gastaldi, 10-J. Tagliani; 11-S. Villan, 12-A. Bockett Pugh, 13-L. Ojeda, 14-L. Darby; 15-S. Alonso.

Publicado en Rugby
Domingo, 11 de Junio de 2017 20:58

Hockey: Resultados 10 de Junio.

Nuestras chicas vieron acción en una fecha del Torneo Metropolitano ante Mariano Moreno y Sitas B. Repasá resultados y tabla de posiciones:

Tira A

Séptima: San Albano 1-3 Mariano Moreno

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano 2-2 Mariano Moreno

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano 4-2 Mariano Moreno

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano 4-1 Mariano Moreno

Tabla de posiciones

Primera: San Albano 1-2 Mariano Moreno

Tabla de posiciones

Tira B

Séptima: San Albano 0-0 Sitas B

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano 1-2 Sitas B

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano 0-5 Sitas B

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano 1-0 Sitas B

Tabla de posiciones

Primera: San Albano 0-5 Sitas B

Tabla de posiciones

Publicado en Hockey
Lunes, 05 de Junio de 2017 19:05

Juveniles: Resultados 04 de Junio

Las divisiones del semillero de San Albano vieron actividad este fin de semana. Repasá resultados y cómo quedaron posicionados:


Menores de 19 - Grupo II Nivel 2A

San Albano A 10-27 Luján Rugby A

San Albano B  10-32 Luján Rugby B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 17 - Grupo II Nivel 1B

San Albano A 17-33 San Fernando A

San Albano B 34-40 San Fernando B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 16 - Grupo II Nivel 1B

San Albano A 7-22 San Luis A

San Albano B 7-39 San Luis B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 15 - Grupo II Zona B

San Albano A 24-17 Don Bosco A

San Albano B 65-0 Don Bosco B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Publicado en Rugby
Domingo, 04 de Junio de 2017 17:16

Tarde gris

Con muchos errores en todos los aspectos de juego, Albano sufrió una dura derrota ante un Universitario implacable.

El buen rendimiento en el clásico ante Lomas no se vislumbró en ningún momento. Las Panteras de Gonnet aprovecharon los primeros veinte minutos para sacar una amplia ventaja en el marcador y así derrotar al equipo de Corimayo.

Los platenses aprovecharon cada desatención defensiva de un Albano que no se sentía cómodo en el juego, cometiendo permanentemente infracciones y errores de manejo. Así, el local pudo concretar cuatro tries (el segundo una dudosa jugada no cobrada por el árbitro) durante los primeros cuarenta minutos y estar más tranquilo para el complemento.

San Albano, en cambio, solo pudo atisbar una pequeña reacción durante el final del primer tiempo y descontar en el tanteador por intermedio del pie de Ormson.

En el segundo tiempo la iniciativa fue del visitante, que necesitaba conseguir puntos para meterse en partido y seguir en la senda de la victoria para no alejarse en el lote de los punteros. Durante el complemento, Albano conseguirá anotar cuatro tries por intermedio de Cristian Mendoza, Tomás Mac Gaw, Patricio Villaba y un try-penal pero la pasividad defensiva luego de marcar puntos fue aprovechada por Uni que llegó al ingoal visitante en dos ocasiones, decretando el 43-31 para los de La Plata.

La derrota golpeó duro a los jugadores, que realizaron una fuerte autocrítica siendo conscientes de no pueden dejar más puntos en el camino y deben enfocarse en mejorar para ganarle a Mariano Moreno, puntero del grupo.

San Albano (31): 1- Cristian Mendoza, 2 - Juan Pablo Bordacahar, 3- Martín Álvarez; 4- Xavier Federici, 5-Martín Demarchi; 6- Gonzalo Núñez, 7- José Martínez, 8- Luciano Baloni; 9- Bruno Bravo, 10- James Ormson; 11- Santiago Villan, 12- Lautaro Ojeda, 13- Octavio Trabucco, 14- James Mac Gaw; 15- Hernán Matlob.

Universitario de La Plata (43): 1-Sereno, 2-Poncetta, 3-Mercapide; 4-Pau, 5-Terminello; 6-Almeida, 7-Urrejola, 8-Damioli; 9-L. Alvarez, 10-R. Álvarez; 11-Alesandrini, 12-Cachaza, 13-Fernandez, 14-Vidal; 15-Darhanpe.

CAMBIOS:  Segundo tiempo: 16´ Sebastián Estefan por Cristian Mendoza; 30´ James Mac Gaw y Patricio Villalba por Bruno Bravo y Martín Álvarez

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Primer tiempo: 25´ Penal de James Ormson

Segundo tiempo: 15´ try de Cristian Mendoza convertido por James Ormson; 23´ try de Tomás Mac Gaw convertido por James Ormson; 31´ try penal; 35´ try de Patricio Villalba convertido por James Ormson

ARBITRO: Tomanovich

CANCHA: Universitario de la Plata

Publicado en Rugby
Miércoles, 31 de Mayo de 2017 19:07

Actividad para los Juveniles

A continuación los cruces que tendrán nuestros juveniles por la séptima fecha del torneo de la URBA.

En Corimayo

10.00hs Menos de 16 B vs San Luis

11.30hs Menores de 16 A vs San Luis

13.00hs Menores de 17 B vs San Fernando

14.30hs Menores de 17 A vs San Fernando

Visitantes

10.00hs Menores de 15 B vs Don Bosco

11.30hs Menores de 15 A vs Don Bosco

13.00hs Menores de 19 B vs Lujan Rugby

14.30hs Menores de 19 A vs Lujan Rugby

Publicado en Rugby
Página 1 de 2
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mostrando articulos por etiqueta: 2017