• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Lunes, 01 de Junio de 2015 10:16

Juveniles: Resultados del 31/5

por  Agustín Monguillot

La Menores de 17 y la Menores de 15 C fueron las únicas divisiones ganadoras en una jornada negativa para el semillero de Albano; Todos los resultados.

Menores de 19

CUBA (44): Bautista Migliore; José Jerónimo Ayerza, Pedro Benegas, Tomás Recondo y Francisco De la Arena; Juan Mesigos y Facundo Fontán; Benito Ortiz De Rosas, Felipe Miguens y Gonzalo Carrasco; Martín Brochiero y Mateo Bence Pieres; Santiago Martini, Franco Peloroso y Facundo Aguirre.
Entrenadores: Lucas Ponce, Matías Moroni y Juan Cruz González.
Ingresaron: Lucas Roque Pitt, Julián Carneiro y Marcos Adhemar.

San Albano (25): Lautaro Ojeda; Juan Vibart, Patricio Cores, Facundo Suppa Nieto y Felipe Busto; Felipe Abate y James Mac Caw; Marcelo Magua, Walter Peruchena y Pedro Moreyra; Pedro Enrique Costa y Agustín Irurzún; Martín Demarchi, Julián Rodríguez Tuccini e Ignacio Santos Aita.
Ingresó: Tobías González.
Entrenadores: Roberto Di Lorenzo, Lucas Tagliani, Tomás Mac Gaw y Octavio Trabucco.

Tantos en el Primer Tiempo: 8 y 13', Penales de Abate (SA); 11', Pena de Recondo (C); 16, 31 y 35', Tries de Peloroso, Miguens y De la Arena (C), y 24', Gol de Recondo por Try de Peloroso (C).
Amonestado: 21' Demarchi (SA).
Resultado Parcial: CUBA 25 - San Albano 6.

Tantos en el Segundo Tiempo: 10', Try de Peruchena (SA); 18 y 31', Goles de Recondo por Tries Ortiz de Rosas y Fontán (C); 24', Try de Migliore (C), y 28 y 33', Goles de Abate por Tries de Busto y Mc Caw (SA).
Amonestados: 1' Abate y Santos Aita (SA), y Miguens (C).

Cancha: CUBA Anexo.
Árbitro: Julián Busacca.

CUBA B 44-25 San Albano B

Crónica de A Pleno Rugby

Menores de 17

San Albano (33): Juan Ignacio Francomano; Juan Cruz Soto, Ignacio Mamone, Agustín Pérez y Santiago Serrano; Lautaro Scarlato y Teo Coquet; Alan Domínguez, Mateo Ponti (cap) y Tomás García; Nicolás Libert y Juan Ignacio Penela; Alan Jimenez, Santiago Arias Duval y Javier Acuña.
Entrenadores: Guido Gastaldi y Manuel Dadaglio.
Cambios: ST: 10’Facundo González Soria por Libert, 15’Mateo Rabinowicz por Coquet, 18’Augusto Zacagnino e Iván Altamirano por Pérez y Penela 20’Jon Fernández por Acuña; 30’Bruno Buffetti por Soto.

Berazategui (22): Nicolás Zarza; Santiago Puchetti, David Farias, Tomás Leipold y Cristian Avalos; Facundo Pérez y Santiago Gabarruz (cap); Fernando Cornes, Carlos Arevalo y Damián Vega; Pablo Acosta y Juan Cruz González Mesa; Natanael Vilches, Alejo Montenegro y Jean Paul Schoembreger.
Entrenador: Mariano Biondo.
Cambios: ST: 14’Matías Ocampo por Puchetti y 25’Braian Tula por Avalos.

Tantos en el primer tiempo: 7’, Gol de Pérez por Try de Cornes (B); 16 y 33’, Goles de Scarlato por tries de Francomano y Libert (SA); 21, 35 y 40’, Tries de Vilches y Pérez (2) (B).
Resultado parcial: San Albano 14 – Berazategui 22.
Amonestados: No hubo.

Tantos en el segundo tiempo: 11 y 19’, Goles de Scarlato por tries de Francomano y Serrano (SA); 30’, Try de Serrano (SA).
Amonestados: 34’Jon Fernández (SA) y 36’Vilches (B).

Cancha: San Albano
Árbitro: Gustavo Gallino

Crónica de A Pleno Rugby

Menores de 16

San Albano (0): Damián Enriquez; Martín Jara, Lucas Suppa Nieto, Nahuel Ubieta y Tomás Concaro; Felipe Ballesteros y Juan Manuel Cavallero; Facundo Medina, Mauro González y Mauricio Sanz (cap); Agustín Ibaldi y Brandon Hughes; Hernán Barbaria, Juan Ignacio Cigana y Agustín Pereyra.
Entrenadores: Nicolás Lull, Nicolás De Beruti y Kevin Losada.
Cambios: ST: 10’Gianfranco Domenichelli, Mateo Tesei y Tomás Cosentino por Concaro, Hughes y González y 23’Juan Jurjo por Pereyra.

C.U. Quilmes (20): Braian Urli; Tomás Astorga, Thomas Schocron, Juan Martín Vatano y Juan Virgilio; Leandro Casado y Leandro Druventi; Juan Manuel Revainera, Estanislao Maseda y Alejo Orellano; Matías Alfonso y Julián López; Lucas Coronel, Emiliano D’Agostino e Ivan Officialdeguy.
Entrenadores: Gustavo Basilio y Lucas Peratta.
Cambios: ST: 17’Valentino Traverso por Astorga y 32’Jonás Romero por Virgilio.

Tantos en el primer tiempo: 8’, Penal de Casado (C), y 21’, Try de Casado (C).
Resultado parcial: San Albano 0 – C.U. Quilmes 8.
Amonestados: No hubo.

Tantos en el segundo tiempo: 7’, Gol de Casado por try del mismo (C), y 35’, Try de Revainera (C).
Amonestados: No hubo.

Cancha: San Albano.
Árbitro: Germán Delgado.

San Albano B 24 -29 C.U. Quilmes.

Crónica de A Pleno Rugby

Menores de 15

La Plata (26): Guido Orazi; Bruno Marcucci, Joaquín de la Torre (cap), Manuel García Somoza y Dino De Lázzari; Santiago Doglia y Pedro Augusto Dacal; Franco Prado, Lucas Lamiño y Federico Rohner; Tomás Bernasconi y Nicolás Echarren; Febo Armocida, Ezequiel Rodríguez Saulnier y Jean-Baptiste Reggiardo.  
Entrenadores: German Zuloaga, Bautista Bertone, Juan Patricio Wilkinson y Sebastián Venier.
Ingresaron: Facundo Lapidote, Jonathan Bravo, Juan Pablo Parente y Facundo Maidana.

San Albano (14): Santino Pierri; Tomás Piñeiro, Ignacio Pell Richards, Patricio Penida y Lorenzo Prado; Enzo Ezequiel Giménez y Juan Ravinowicz; Lautaro Narváez, Maximiliano Espinoza y Tomás Carnevale (cap); Alan Burba y Joaquín Muñoz Quiñones; Luciano Sturla, Tomás Franco y Lautaro De Nardi Negri.
Entrenadores: Diego Palermo y Luis Barreto.
Ingresó: Joaquín Espinoza. 

Tantos en el Primer Tiempo: 2', Gol de Carnevale por Try de él (SA), y 8', Gol de Doglia por Try de Reggiardo (LP).
Resultado Parcial: La Plata 7 – San Albano 7. 

Tantos en el Segundo Tiempo: 25', Try de Lapidote (LP); 27 y 29', Goles de Doglia por Tries de Marcucci y Maidana (LP), y 31', Gol de Carnevale por Try de él mismo (SA). 
Amonestados: 25' Prado (LP) y Narváez (SA).

Cancha: La Plata.
Árbitro: Emiliano Cruz Manganielo. 

La Plata 57-21 San Albano B
La Plata 19-22 San Albano C 

Crónica de A Pleno Rugby

Dejar comentario

main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Noticias>Rugby>Juveniles: Resultados del 31/5