• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Mauro Rey

Mauro Rey

Martes, 06 de Junio de 2017 11:27

Actividad de Juveniles

Enterate dónde y contra quién jugarán nuestro semillero por una nueva fecha del torneo de la URBA.

En Corimayo

10.00hs Menores de 15 B vs Deportiva Francesa B

11.30hs Menores de 15 A vs Deportiva Francesa A

13.00hs Menores de 19 B vs Vicentinos B

14.30hs Menores de 19 A vs Vicentinos A

Visitantes

10.00hs Menores de 16 B vs GEBA B

11.30hs Menores de 16 A vs GEBA A

Menores de 17: Libre

Lunes, 05 de Junio de 2017 19:05

Juveniles: Resultados 04 de Junio

Las divisiones del semillero de San Albano vieron actividad este fin de semana. Repasá resultados y cómo quedaron posicionados:


Menores de 19 - Grupo II Nivel 2A

San Albano A 10-27 Luján Rugby A

San Albano B  10-32 Luján Rugby B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 17 - Grupo II Nivel 1B

San Albano A 17-33 San Fernando A

San Albano B 34-40 San Fernando B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 16 - Grupo II Nivel 1B

San Albano A 7-22 San Luis A

San Albano B 7-39 San Luis B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Menores de 15 - Grupo II Zona B

San Albano A 24-17 Don Bosco A

San Albano B 65-0 Don Bosco B

Tabla de posiciones A

Tabla de posiciones B

Lunes, 05 de Junio de 2017 18:26

Hockey: Resultados 3 de Junio

Durante el fin de semana nuestras chicas vieron acción por la décima fecha del Torneo Metropolitano. Repasá los resultados de la jornada y en qué posición se encuentra cada categoría:

Tira A

vs GEBA C

Séptima: San Albano A 2-0 GEBA C

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano A 5-0 GEBA C

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano A 6-0 GEBA C

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano A 0-0 GEBA C

Tabla de posiciones

Primera: San Albano A 1-1 GEBA C

Tabla de Posiciones

Tira B

vs Belgrano C

Séptima: San Albano B 2-1 Belgrano C

Tabla de posiciones

Sexta: San Albano B 2-1 Belgrano C

Tabla de posiciones

Quinta: San Albano B 1-1 Belgrano C

Tabla de posiciones

Intermedia: San Albano B 0-3 Belgrano C

Tabla de posiciones

Primera: San Albano B 1-3 Belgrano C

Tabla de posiciones

Lunes, 05 de Junio de 2017 09:12

vs Universitario en las demás categorías

Una gran tarde para las reservas del primer equipo de San Albano, quiénes vencieron en cada una de las categorías a su par de Universitario

Intermedia

San Albano consiguió una gran victoria aprovechando cada desatención defensiva del rival

San Albano (39): 1-Julián Tuccini , 2-Francisco Jara, 3-Patricio Villalba; 4-David Balmaceda, 5-Kevin Hughes; 6-Francisco Dakoff, 7-Agustín Irurzun, 8-Mauro Francomano; 9-James Mac Gaw, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Ezequierl Fernandez, 12-Gonzalo Costa, 13-Julián Tagliani, 14-Nicolás Vibart, 15-Felipe Busto.

Universitario de La Plata (20): 1-G. Malin,2-M. Urban,3-F. Matsuo;4-P. Sartori,5-A. Marchissio;6-F. Saieg,7-F. Suarez,8-A. Pau;9-M. Embon,10-J. Calvo;11-N. Brandoni,12-M. Bussi,13-A. Pardini,14-N. Zappelli;15-C. Camberini.

TANTOS: Tries: James Mac Gaw, Mauro Francomano, Agustín Irurzun, Alan Bockett-Pugh y Guido Gastaldi

Conversiones: Ezequiel Fernández x2 y Julián Tagliani x2

Penal: Ezequiel Fernández x2

Pre Intermedia A

Los errores de manejo llevaron a un partido demasiado aburrido pero que logró romperse gracias los backs de Albano, quién se terminó quedando con la victoria.

San Albano (16): 1-J. Masi, 2-Federico Francomano, 3-Eduardo Tejeda; 4-Cristian Jones, 5-Guido Cores; 6-Agustín Castelli, 7-Tomás Guardamagna, 8- Federico Laurora; 9-Alexis Shinzato ,10-Felipe Abate; 11-Lucas Darby, 12-Francisco Moraschi, 13-Alan Bockett-Pugh, 14-Tomás Gracia Costa, 15-Santiago Alonso

Universitario de La Plata (10): 1-E. Fernandes Da Ponte,2-F. Arrospide,3-J. Herrera;4-T. Gonzalez Baldes,5-L. Domeniconi;6-S. Cortes,7-T. Trebino,8-N. Huebra;9-L. Pereda,10-C. García;11-A. Iglesias,12-F. Mcann,13-A. Cambarieri,14-S. Vena;15-J. Fernandez Melo.

TANTOS: Tries: Cristian Jones y Alan Bockett-Pugh

Conversiones: No hubo

Penal: Santiago Alonso x2

Pre Intermedia B

En un partido con varias imprecisiones por ambos lados, San Albano logró quedarse con el triunfo mediante un try en el último minuto

San Albano (31): 1-Gustavo Larragueta 2-Kevin Losada, 3-Blas Díaz; 4-Danel Mercuri, 5-G. Hereñú; 6-Suarez, 7-Agustín Outeda, 8-Juan Masi; 9-Joaquín Gracia Costa, 10-Rodrigo Baliña; 11-Juan Valentino, 12-Facundo Suppanieto, 13-Sergio Arpesella, 14-Manuel Dadaglio; 15-Manuel Guardamagna.

Universitario de La Plata (26): 1-A. Rondinelli,2-R. Torres Tejerizo,3-J. Mainero;4-L. Graieb,5-R. Echarre;6-C. Schenone,7-J. Alt,8-M. Veron;9-J. Graieb,10-J. Martiarena;11-F. Alarcon,12-A. Carozzi,13-M. Rodriguez,14-J. Buiatti;15-L. Álvarez.

TANTOS: Tries: Juan Valentino, Gustavo Larragueta x2, Manuel Dadaglio

Conversiones: Manuel Guardamagna x4

Domingo, 04 de Junio de 2017 17:16

Tarde gris

Con muchos errores en todos los aspectos de juego, Albano sufrió una dura derrota ante un Universitario implacable.

El buen rendimiento en el clásico ante Lomas no se vislumbró en ningún momento. Las Panteras de Gonnet aprovecharon los primeros veinte minutos para sacar una amplia ventaja en el marcador y así derrotar al equipo de Corimayo.

Los platenses aprovecharon cada desatención defensiva de un Albano que no se sentía cómodo en el juego, cometiendo permanentemente infracciones y errores de manejo. Así, el local pudo concretar cuatro tries (el segundo una dudosa jugada no cobrada por el árbitro) durante los primeros cuarenta minutos y estar más tranquilo para el complemento.

San Albano, en cambio, solo pudo atisbar una pequeña reacción durante el final del primer tiempo y descontar en el tanteador por intermedio del pie de Ormson.

En el segundo tiempo la iniciativa fue del visitante, que necesitaba conseguir puntos para meterse en partido y seguir en la senda de la victoria para no alejarse en el lote de los punteros. Durante el complemento, Albano conseguirá anotar cuatro tries por intermedio de Cristian Mendoza, Tomás Mac Gaw, Patricio Villaba y un try-penal pero la pasividad defensiva luego de marcar puntos fue aprovechada por Uni que llegó al ingoal visitante en dos ocasiones, decretando el 43-31 para los de La Plata.

La derrota golpeó duro a los jugadores, que realizaron una fuerte autocrítica siendo conscientes de no pueden dejar más puntos en el camino y deben enfocarse en mejorar para ganarle a Mariano Moreno, puntero del grupo.

San Albano (31): 1- Cristian Mendoza, 2 - Juan Pablo Bordacahar, 3- Martín Álvarez; 4- Xavier Federici, 5-Martín Demarchi; 6- Gonzalo Núñez, 7- José Martínez, 8- Luciano Baloni; 9- Bruno Bravo, 10- James Ormson; 11- Santiago Villan, 12- Lautaro Ojeda, 13- Octavio Trabucco, 14- James Mac Gaw; 15- Hernán Matlob.

Universitario de La Plata (43): 1-Sereno, 2-Poncetta, 3-Mercapide; 4-Pau, 5-Terminello; 6-Almeida, 7-Urrejola, 8-Damioli; 9-L. Alvarez, 10-R. Álvarez; 11-Alesandrini, 12-Cachaza, 13-Fernandez, 14-Vidal; 15-Darhanpe.

CAMBIOS:  Segundo tiempo: 16´ Sebastián Estefan por Cristian Mendoza; 30´ James Mac Gaw y Patricio Villalba por Bruno Bravo y Martín Álvarez

AMONESTADOS: No hubo

TANTOS: Primer tiempo: 25´ Penal de James Ormson

Segundo tiempo: 15´ try de Cristian Mendoza convertido por James Ormson; 23´ try de Tomás Mac Gaw convertido por James Ormson; 31´ try penal; 35´ try de Patricio Villalba convertido por James Ormson

ARBITRO: Tomanovich

CANCHA: Universitario de la Plata

Viernes, 02 de Junio de 2017 14:39

A Gonnet para mantenerse

Luego de la histórica victoria ante Lomas Athletic, los de Corimayo viajan a La Plata para sostener lo mostrado en el clásico y acortarle distancias a San Martín.

Historial

23/07/2016: San Albano 27-22 Universitario de La Plata (Fecha 5 Reubicación GI)

12/03/2016: San Albano 59-17 Universitario de la Plata (Amistoso de pretemporada)

21/03/2015: Universitario de La Plata 24-28 San Albano (Fecha 1)

19/10/2014: Universitario de La Plata 18-21 San Albano

29/09/2013: Universitario de La Plata 15-18 San Albano

15/09/2007: San Albano 22-5 Universitario de La Plata

Horarios

12.00hs Pre Intermedia A

13.45hs Pre Intermedia B  e Intermedia

15.30hs Primera

Formaciones

Primera: 1-Cristian Mendoza,2-Juan Pablo Bordacahar,3-Sebastián Estefan; 4-Martín Demarchi,5-Xavier Federici; 6-José Martinez,7-Gonzalo Nuñez,8-Luciano Baloni;9-Bruno Bravo,10-James Ormson;11-Santiago Villan,12-Lautaro Ojeda,13-Octavio Trabucco,14-Tomás Mac Gaw;15-Hernán Matlob.

Intermedia: 1-Juliàn Tuccini,2-Francisco Jara,3-Patricio Villalba,4-David Balmaceda,5-Kevin Hughes; 6-Agustín Irurzun,7-Francisco Dakoff,8-Mauro Francomano;9-James Mac Gaw,10-Ignacio Gastaldi;11-Nicolás Vibart,12-Gonzalo Costa,13-Julian Tagliani,14-Ezequiel Fernandez;15-Felipe Busto.

Pre Intermedia A: 1-F. Masi,2-Federico Francomano,3-Ernesto Tejeda; 4-Cristian Jones,5-Guido Cores; 6-Tomás Guardamagna,7-F. Laurora,8-Agustín Castelli;9-Alexis Shinzato Perren,10-Felipe Abate; 11-Lucas Darby,12-Francisco Moraschi,13-Alan Bockett-Pugh,14-Tomás Gracia Costa; 15-Santiago Alonso.

Pre Intermedia B: 1-B. Diaz,2-Kevin Losada,3-Gustavo Larragueta; 4-Danel Mercuri,5-G. Hereñú; 6-Suarez,7-A. Outeda,8-J. Masi;9-Joaquín Gracia Costa,10-R. Baliña; 11-Juan Valentino,12-F. Suppanieto,13-S. Arpesella,14-Manuel Dadaglio; 15-Manuel Guardamagna.

Miércoles, 31 de Mayo de 2017 20:14

Actividad para las chicas de Hockey

Nuestras chicas verán acción el fin de semana por la décima fecha del Torneo Metropolitano. A continuación horarios y localías:

Tira A

Visitante vs GEBA C

9.00hs Novena vs GEBA C

9.00hs Octava vs GEBA C

10.00hs Séptima vs GEBA C

11.30hs Sexta vs GEBA C

13.00hs Quinta vs GEBA C

14.30hs Intermedia vs GEBA C

16.00hs Primera vs GEBA C

Tira B

Local vs Belgrano B

9.00hs Novena vs Belgrano B

9.00hs Octava vs Belgrano B

10.00hs Séptima vs Belgrano B

11.30hs Sexta vs Belgrano B

13.00hs Quinta vs Belgrano B

14.30hs Intermedia vs Belgrano B

16.00hs Primera vs Belgrano B

Proyección: Libre

Miércoles, 31 de Mayo de 2017 19:07

Actividad para los Juveniles

A continuación los cruces que tendrán nuestros juveniles por la séptima fecha del torneo de la URBA.

En Corimayo

10.00hs Menos de 16 B vs San Luis

11.30hs Menores de 16 A vs San Luis

13.00hs Menores de 17 B vs San Fernando

14.30hs Menores de 17 A vs San Fernando

Visitantes

10.00hs Menores de 15 B vs Don Bosco

11.30hs Menores de 15 A vs Don Bosco

13.00hs Menores de 19 B vs Lujan Rugby

14.30hs Menores de 19 A vs Lujan Rugby

Lunes, 29 de Mayo de 2017 14:51

Hockey: Resultados 27 de Mayo

Las chicas de San Albano vieron acción este fin de semana con resultados disímiles. Mientras que la tira A recibió a River B consiguiendo 3 victorias y sufriendo 4 derrotas; la tira B se trajo 4 victorias, 2 derrotas y un empate. Resultados y posiciones:

Tira A

Novena

San Albano 1-3 River B

Octava

San Albano 0-2 River B

Séptima

San Albano 3-1 River B

Tabla de posiciones

Sexta

San Albano 4-1 River B

Tabla de posiciones

Quinta

San Albano 2-0 River B

Tabla de posiciones

Intermedia

San Albano 2-3 River B

Tabla de posiciones

Primera

San Albano 1-4 River B

Tabla de posiciones

Tira B

Novena

San Albano 2-4 Pueyrredón B

Octava

San Albano 1-5 Pueyrredón B

Séptima

San Albano 4-1 Pueyrredón B

Tabla de posiciones

Sexta

San Albano 6-0 Pueyrredón B

Tabla de posiciones

Quinta

San Albano 2-0 Pueyrredón B

Tabla de posiciones

Intermedia

San Albano 2-0 Pueyrredón B

Tabla de posiciones

Primera

San Albano 1-1 Pueyrredón B

Tabla de posiciones

Domingo, 28 de Mayo de 2017 19:39

vs Lomas Athletic en las demás categorías

Intermedia

El equipo de Lualdi-Molina no logró mantener el invicto y cayó 27-15 ante Lomas.

San Albano (15): 1-Julián Visser, 2-Francisco Jara, 3-Patricio Villalba; 4-David Balmaceda, 5-Agustín Irurzun; 6-Francisco Dakoff, 7-José Martínez, 8-Gastón Matlob; 9-James Mac Gaw, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Santiago Villán, 12-Gonzalo Costa, 13-Julián Tagliani, 14-Nicolás Vibart, 15-Ezequiel Fernandez.

Lomas Athletic (27): 1-Repollo,2-Molina,3-Abeleira;4-Bada,5-Gallardo;6-Muraca,7-Lugones,8-Paganini;9-Hardy,10-Bocazzi;11-Couto,12-Genin,13-Giachetti,14-Rodriguez;15-Timiskas.

TANTOS: Tries: Ezequiel Fernández y Santiago Villán

Conversiones: Ezequiel Fernández

Penal: Ezequiel Fernández

Pre Intermedia A

En un partido muy parejo, Los Tilos se llevó el encuentro en la última jugada del partido.

San Albano (30): 1-Julian Tuccini, 2-Federico Luna, 3-Eduardo Tejeda; 4-Cristian Lopez, 5-Kevin Hughes; 6-Agustín Castelli, 7-Federico Laurora, 8-Mauro Francomano; 9-Alexis Shinzato ,10-Santiago Alonso; 11-Lucas Darby, 12-Francisco Moraschi, 13-Alan Bockett-Pugh, 14-Patricio Cores, 15-Felipe Busto

Lomas Athletic (24): 1-Rulli,2-Diaz,3-Carabajal;4-Bernardoni,5-Martín;6-Rua,7-Baldoncinni,8-Repetto;9-Camaño,10-Quercia;11-Eiras,12-Salvi,13-Riveiro,14-Cascino;15-Perez.

TANTOS: Tries: Felipe Busto, Lucas Darby, Fernando Suppanieto, Alan Bocket Pugh

Conversiones: Santiago Alonso x2

Penal: Santiago Alonso x2

Pre Intermedia B

A pesar de la corta diferencia, los de Corimayo mostraron momentos de buen rugby y se quedaron con el encuentro.

San Albano (24): 1-Gustavo Larragueta 2-Federico Francomano, 3-Facundo Massi; 4-Cristias Jones, 5-Guido Cores; 6-Tomás Guardamagna, 7-Federico Laurora, 8-G. Cerruti; 9-Joaquín Gracia Costa, 10-Francisco Severina; 11-Juan Valentino, 12-Facundo Suppanieto, 13-Lucas Tagliani, 14-Manuel Dadaglio ; 15-Manuel Guardamagna.

Lomas Athletic (20): 1-Souto,2-Bogani,3-Martinez;4-Grimaldi,5-Amico;6-Gimenez,7-Nassisi,8-Trucco;9-Pentreath,10-Bedacarratz;11-Martinez Ciarlo,12-Sanchez,13-Bogani,14-Torry;15-Abraham.

TANTOS: Tries: Joaquín Gracia Costa, Manuel Nuñez, Gustavo Larragueta y Cristian Jones

Conversiones: Francisco Severina x2

Pre Intermedia C

En un partido demasiado trabado, Lomas consiguió un try en el último minuto que le dio la victoria

San Albano (7): 1-Blas Diaz,2-Kevin Losada,3-Carlos; 4-Danel Mecuri,5-Juan Massi; 6-Walter,7-Nicolás Ramirez,8- Burguete; 9-Franco Payaslian,10-Patricio Laurora; 11-Sergio Arpesella,12-Francisco Moreira,13-Matías Suppanieto,14-Manuel Payaslian; 15-Manuel Nuñez.

Lomas Athletic (10):

TANTOS: Tries: Lucas Rosenkjaer

Conversiones: Patricio Laurora

Página 11 de 13
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Mauro Rey