• Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
  • Sentir San Albano
Agustín Monguillot

Agustín Monguillot

Viernes, 24 de Abril de 2015 00:58

GEBA vs. San Albano (URBA 2015)

El equipo de Corimayo tiene su última parada antes del clásico con Lomas; No la tendrá fácil en su visita a Gimnasia, que vuelve a jugar en el Grupo I tras varios años y demostró ser un rival muy difícil en el último enfrentamiento con Albano, en los bosques de Palermo.

Horarios
12.00hs: Preintermedia A 
13.45hs: Intermedia y Preintermedia B
15.30hs: Primera

Últimos enfrentamientos
9/08/2014: GEBA 38-38 San Albano (Fecha 6 Reubicación Grupo I)
1/11/2008: San Albano 34-12 GEBA (Grupo II)
27/10/2007: San Albano 26-28 GEBA (Fecha 13 Reubicación Grupo I)
8/04/2007: GEBA 19-35 San Albano (Fecha 1 Grupo I) 

Formaciones

Primera: 1-Juan Pablo Gemin, 2-Juan Pablo Bordacahar (capitán), 3-Martin Alvarez; 4-Xavier Federici, 5-David Balmaceda; 6-Gastón Matlob, 7-Guillermo Lazzetera, 8-Marcos Ostrouch; 9-Alexis Shinzato Perren, 10-Ignacio Gastaldi; 11-Tomás Mac Gaw, 12-James Ormson, 13-Gonzalo Costa, 14-Lautaro Lualdi; 15-Germán Vidal.

Intermedia: 1-Cristian Mendoza, 2-Rodrigo Fontan, 3-Sebastian Estefan; 4-Patricio Villalba, 5-Juan Francisco Lauda; 6-José Martinez (capitán), 7-Kevin Losada, 8-Álvaro Martin; 9-Juan José Fontan, 10-Julián Tagliani; 11-Manuel Núñez, 12-Luciano Baloni, 13-Mariano Dominguez, 14-Julián Real; 15-Fernando Suppa Nieto.

Preintermedia A: 1-Julián Visser, 2-Federico Francomano, 3-Gregorio Cerretini; 4-Francisco Dakoff, 5-Martin Castany; 6-Bruno Cerretini, 7-Roberto Lorenzi, 8-Mauro Francomano; 9-Juan Querel, 10-Santiago Alonso; 11-Lucas Darby, 12-Nicolás Carcano, 13-Tomás Gracia Costa, 14-Matías Fernández; 15-Esteban Berdina.

Preintermedia B: 1-Blas Díaz, 2-Federico Luna, 3-Facundo Peroncello; 4-Cristian Jones, 5-Juan Massi; 6-Andrew Santana, 7-Guido Cores, 8-Tomás Guillemí; 9-Franco Mazza, 10-Agustin Basile; 11-Meriggi, 12-Franco Borzani, 13-Gonzalo Oronati, 14-Franco Payaslian 15-Rodrigo Baliña.

Jueves, 23 de Abril de 2015 14:29

Juveniles 26/4: Sin Actividad

Informamos que este domingo no habrpa fecha oficial de Juveniles ni amistosos planeados, por lo que la actividad URBA se retomará el 3 de mayo.
Jueves, 23 de Abril de 2015 00:11

Infantiles: Actividades del 20 al 25/4

Una nueva entrega del boletín de noticias del equipo de Rugby Infantil, cuya actividad principal se dará el sábado con la fecha URBA; todas las actividades y más.
Miércoles, 22 de Abril de 2015 23:51

Curso de Prevención de Lesiones

La Subcomisión de rugby del club informa que el próximo martes 28 de abril se llevará a cabo un curso teórico/práctico sobre vendaje de tobillos, dirigido a jugadores de Plantel Superior, Juveniles e Infantiles Mayores.

Horarios
19.30hs: Infantiles 
20.15hs: Plantel Superior
21.00hs: Juveniles

Los jugadores deberán traer:
-1 venda elástica de algodón de 15 a 20cm de ancho.
-1 tela adhesiva de 5cm de ancho.

Atentamente.
Subcomisión de Rugby  

Miércoles, 22 de Abril de 2015 15:50

Hockey: Actividades del 25/4

Por la sexta fecha, la Tira A visitará a Manuel Belgrano y la B recibirá a Almafuerte; horarios de partidos, micros y cómo llegar.
Miércoles, 22 de Abril de 2015 15:38

Curso de Formadores en Rugby - Nivel 1, Parte 2

Seguimos formando entrenadores, para que nuestro rugby siga creciendo. El martes 5 de mayo a las 20hs arranca la segunda parte del curso de nivel 1, dirigido a quiénes colaboran en la formación de jugadores de rugby del club.

La segunda parte consta de 4 módulos teórico/prácticos y se otorgará certificado a quiénes concluyan exitosamente el curso. Para inscribirse, ponerse en contacto con el manager de la división que se esté vinculado.

Esperamos que se sumen todos los que quieran acercarse a colaborar en la formación de nuestros jugadores.

Atentamente.
Subcomisión de Rugby 

Martes, 21 de Abril de 2015 20:14

Asado 1 de Mayo 2015: Previa de los Clásicos

Se convoca a todos los socios a asistir al tradicional Asado del 1 de Mayo del club, a realizarse el viernes a partir de las 12.30hs. Sólo venta anticipada de tarjeta hasta el jueves 30 de abril.

Costo de tarjeta
Mayores de 10 años: $170
Jugadoras/es: $130
Menores de 10 años: $80 

Menú: Empanada, ensalada, choripán, asado, pollo, helado y gaseosa

Vení a alentar en la previa de los clásicos del sábado de rugby y hockey con Lomas Athletic 

Secretaría: Pago en efectivo o tarjeta de crédito al (11) 2060-3593.

Horarios de atención: Martes a sábado de 10 a 17hs.

Lunes, 20 de Abril de 2015 13:40

Juveniles: Resultados del 19/4

Menores de 19

San Albano A 45-11 Universitario de La Plata A

Síntesis

San Albano (45): Lautaro Ojeda; Nicolás Vibart, Patricio Cores, Facundo Suppa Nieto y Felipe Bustos; James Mac Gaw (cap) y Joaquín Gracia Costa; Marcelo Magua, Walter Peruchena y Pedro Moreyra; Pedro Costa y Agustín Irurzun; Martín Demarchi, Lucas Ubeda e Ignacio Aita.
Ingresaron: No hubo
Entrenadores: Tomás Mac Gaw, Lucas Tagliani y Octavio Trabucco.

Universitario de La Plata (11): Nahuel Brandoni (cap); Agustín Morganti, Juan Francisco Buiatti, Tomás Ruiz Lópéz y Nicolás Pedrazza; Lucas Álvarez y Lautaro Pereda; Agustín Savegnano, Gonzalo Ramos y Augusto Pau; Ramiro Echarren y Juan Ignacio Giménez; Lautaro Pollini, Manuel Urban y Juan Herrera.
Ingresaron: Jorge Burlaille, Tomás Luna, Carmelo Cambarieri, Ciro García, Angel Alcaraz y Tomás Pianzola.
Entrenadores: Eduardo Ramos Alvelo y Paulo Auciello

Tantos en el primer tiempo: 1 y 33’, Penales de Bustos (SA); 5’, Try de Cores (SA); 11 y 27’, Goles de Bustos por tries de Vibart y Mac Gaw (SA), y 34’, Drop de Álvarez (U).
Resultado parcial: San Albano 25 – Universitario de La Plata 3.
Amonestados: No hubo.

Tantos en el segundo tiempo: 5 y 16’, Tries de Bustos y Ubeda (SA); 11’, Penal de Álvarez (U); 20’, Gol de Mac Gaw por Try de Aita (SA); 22’, Try de Pereda (U), y 24’, Penal de Mac Gaw (SA).
Amonestados: No hubo.
Árbitro: Agustín Delle Donne.

San Albano A 17-21 Universitario de La Plata B

Menores de 17: Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó 22-21 San Albano

Menores de 16
San Albano A 22-26 Liceo Naval A // Tries: Agustin Pereira, Facundo Medina, Lucas Suppa Nieto y Tomás Concaro. Conversión: Mauricio Sanz

Pateador: Mauricio Sanz


San Albano B 27-19 Liceo Naval B

Menores de 15

San Albano A 24-22 Belgrano Athletic A

Síntesis

San Albano (24): Santino Pierri; Tomás Piñeiro, Lucas Pallas, Lorenzo Prado y Liam Wickham; Octavio Giménez y Juanse Ravinowicz; Agustín Ochoa, Lautaro Narvaez y Tomás Carnevale (cap); Franco Casciani y Joaquin Muñoz Quiñones; Luciano Sturla, Tomás Franco y Ramiro Montes.
Ingresaron: Juan Maticoli, Tomás Grioli, Galo Gimenez, Maximiliano Espinoza.
Entrenadores: Diego Palermo y Luis Barreto.

Belgrano (22): Martin Menéndez; Tobías Ponte, Bautista Colombo, Gonzalo Colantoni y Tomás Finucci; Santos Vayo y Facundo Posse; Matías Pellicari, Lucas Robins y Jeremy Smith; Fausto Vallota y Santiago Rossi; Tomás Aguirre Pini, Mateo Maceiras (cap) y Federico Torcini.
Ingresaron: José Saporiti, José Gimenez Alanibal, Sixto Blázquez y Tomás Chismechian.
Entrenadores: Kevin Smith y Oscar Halle

Tantos en el primer tiempo: 9 y 21’, Tries de Colombo y Vayo (B); 12’, Gol de Carnevale por try de Muñoz Quiñones (SA); 14 y 18’, Tries de Piñeiro y Carnevale (SA), y 31’, Gol de Menéndez por try de Maceiras (B).
Resultado parcial: San Albano 17 – Belgrano 17.
Amonestados: 10’Pallas (SA).

Tantos en el segundo tiempo: 17’, Gol de Carnevale por try de Galo Gimenez (SA), y 22’, Try de Ponte (B).
Amonestados: No hubo.
Árbitro: Pablo Bardi

San Albano B 0-49 Belgrano Athletic B 

Lunes, 20 de Abril de 2015 12:35

Hockey: Resultados del 18/4

Por la quinta fecha, en Primera hubo dos empates y en el resto de las divisiones triunfos; todos los resultados y goleadoras del fin de semana.

Mala jornada para el resto de los equipos de Superior, que cayeron en todos sus partidos; La Pre A fue la que más cerca estuvo de ganarlo, pero no le alcanzó.

Intermedia

Resultado final: San Albano 20-51 Los Tilos

San Albano 1-Cristian Mendoza, 2-Rodrigo Fontan, 3-Sebastian Estefan; 4-Patricio Villalba, 5-Juan Francisco Lauda; 6-Guillermo Lazzetera, 7-José Martinez, 8-Kevin Losada; 9-Juan José Fontan, 10-James Ormson; 11-Manuel Núñez, 12-Luciano Baloni, 13-Mariano Dominguez, 14-Julián Real; 15-Ezequiel Fernández.

Los Tilos: 1-Nicolás Hasan, 2-Eduardo Valiente, 3-Gonzalo Herrera; 4-Ivo Noce, 5-Lautaro Torrontegui; 6-Mateo Pérez Copello, 7-Agustín Capoccetti, 8-Facundo Carrique; 9-Miguel Goñi, 10-Juan Ignacio Sarasola; 11-Isaias Mellibovski, 12-José Alardi, 13-Emiliano Peri, 14-Agustín Teijeiro; 15-Francisco Loza.

Preintermedia A

Resultado final: San Albano 32-39 Los Tilos

San Albano: 1-Julián Visser, 2-Federico Francomano, 3-Gregorio Cerretini; 4-Andrew Santana, 5-Martin Castany; 6-Bruno Cerretini, 7-Tomás Guillemi, 8-Alvaro Martin; 9-Franco Mazza, 10-Julián Tagliani; 11-Nicolás Carcano, 12-Tomás Gracia Costa, 13-Lucas Darby, 14-Esteban Berdina; 15-Santiago Alonso.

Los Tilos: 1-Martin Altamirano, 2-Lucas Pistilli, 3-Edwin Bastian; 4-Juan Martin Brunialti, 5-Emilio Sagasta; 6-Maximiliano Pereira, 7-Germán Luna, 8-Ignacio Moreno Aguiar; 9-Santiago Heras, 10-Luis Alardi; 11-Lucas Tettamanti, 12-Manuel Ardanaz, 13-Santiago Di Tommaso, 14-Nicolás Fernandez; 15-Gonzalo Sarobe.

Preintermedia B

Resultado final: San Albano 17-26 Los Tilos

San Albano: 1-Blas Díaz, 2-Federico Luna, 3-Diego Alvarez; 4-Cristian Jones, 5-Juan Massi; 6-Justo Di Mateo, 7-Guido Cores, 8-Mauro Francomano; 9-Franco Payaslian, 10-Agustin Basile; 11-Meriggi, 12-Francisco Dakoff, 13-Fernández, 14-Gonzalo Oronari; 15-Rodrigo Baliña

Los Tilos: 1-Hernan Ochoteco, 2-Maximo Tejeiro, 3-Juan Pablo Inveninato; 4-Franco Martinez, 5-Enzo Vigliano; 6-Santiago Fernandez, 7-Nahuel Pereira, 8-Leandro Monclus; 9-Joaquin Caceres, 10-Lucas Flores; 11-Nicolás Rivero, 12-Lautaro Germann, 13-Marcos Balbin, 14-Santiago Gimenez Cendoya; 15-Juan Barragan.
Página 51 de 181
main_sponsors_2013
Estas aqui:Inicio>Agustín Monguillot